Ревнощі

Романтика, флірт, кохання, секс... Все про відносини між чоловіком і жінкою.

Модератор: Саня

Аватар користувача
keepo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1312
З нами з: Пон 15 серпня 2005 р. 12:45
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Ревнощі

Повідомлення keepo »

Цією темою почну постити статті на психологічну тематику. Оскільки цікавлюсь саме відношенням між чоловіком і жінкою, то і статті будуть відповідні... Всі побажання і зайваження пишіть сюди або в приват.

Что такое ревность?

Ревность – это такая страсть, которая ревностно выискивает то, что причиняет страдание.
Любовь и ревность частенько складывают на одну полочку, и это справедливо: ревность на почве любви есть единственный вид ревности, который позволяет открыто выказывать все свои претензии и обиды субъекту, провоцирующему чувство ревности. Есть куча других ревностей: например, ревнивое отношение к успехам своих сослуживцев, или к хорошим отметкам у сокурсников, или к популярности лидера, захватывающего внимание и любовь окружающих. Но во всех этих случаях никто и пикнуть не посмеет в адрес того, кто чуть более успешен, симпатичен, везуч. Это ваши проблемы.

А вот допрашивать мужа с пристрастием, или колотить жену, впав в очередной приступ ревнивой подозрительности, – вроде бы как нормально. Нет, плохо, конечно, но ни у кого эта ситуация не вызывает чувства недоумения: а в чем дело, собственно?

Включим машину времени и вернемся куда-нибудь к древним сообществам. Предположим, что на горизонте у первобытной семьи появился некоторый мужской особь, вожделенно поглядывающий в сторону сложившейся пары. Что тогда сделает супруг? А возьмет он, мои дорогие, дубинку из слоновой кости и огреет особя по хребту, чтобы не лез к чужому очагу в теплую личную жизнь. И будет жить себе дальше, в беспокойстве, быть может, на предмет будущих посягательств, но без всякой ревности и уж тем более без претензий к своей супруге.

То бишь, скажем просто и понятно: ревность – это агрессия. Это агрессия, направленная в сторону потенциальных конкурентов. Доказательством моих слов служит хотя бы то, что, накаливаясь и распаляясь, ревность и превращается в чистой воды агрессию, а она иногда доходит не только до битья посуды и истерик, но и до побоев, и даже – до убийства. Как в нетрезвом, так и в совершенно трезвом, но уже в невменяемом виде.

Первичный импульс агрессии всегда распространяется только на конкурента и не должен задевать субъекта ревности. Однако, получается совсем наоборот, и агрессия становится направленной именно на того, кого хочешь защитить от посягательств или предотвратить их на корню. А почему? А потому, что агрессию на конкурента вы не можете выказать по определению, это запрещенное обществом действие.

Что сделает мужчина, узнав, что у его женщины появился любовник? Или что сделает та женщина, которая узнает, что ее мужчина завел себе любовницу? «Выцарапать глаза» или «вызвать на дуэль», – это образы из прошлого. За любое чрезмерное действие – упекут за решетку на энное количество лет. Ситуация в каком-то смысле тупиковая. Остается лишь звонить по телефону и разражаться проклятиями и громами с молниями. Да и это еще в лучшем случае. В большинстве же – человек кидается на единственно возможный объект, вымещая свою агрессию на того, кого он, по идее, должен защищать. Больше не на кого. На себя самого, – уж как-то совсем труднопостижимо. Хотя и это тоже встречается.

Кстати, вот вам и вполне внятное объяснение, почему многие преданные и верные при малейших задержках любимого с работы вдруг начинают живо и красочно воображать все самые кровавые подробности того, как он попал в аварию, или на него напали бандиты и жестоко избили. Агрессивный акт – он похож на пар в кипящем котле (многие психологи почему-то не любят этого сравнения), и он, так или иначе, найдет себе выход. В форме битья посуды, пощечин или красочных картин, как любимого жестоко переехало трамваем. После битья, рукоприкладства и кровопускательных сцен – сразу становится на порядок легче, не правда ли?!

И что делать?

Итак, я подчеркиваю это: истинная ревность всегда является враждебностью по отношению к своим конкурентам. Это касательно не только ревности на почве любви, но и вообще к любому типу ревности (которые я перечислял выше, и о которых, при желании, можно поговорить в следующий раз).

Чем сильнее подавляется враждебность и агрессивность (такое подавление одобряется и поощряется обществом), тем сильнее будут выражены все подавленные феномены агрессии: это ревность и раздражительность. При этом, я думаю, всем самоочевидно, что потакание агрессивным импульсам очень быстро приведет к плачевным результатам. И получается, что агрессию плохо и выражать (запрещено обществом) и подавлять (приводит к весьма значительным трудностям психологического плана, большому напряжению, требующему огромных усилий, чтобы не допустить нервного срыва или истерики). А что тогда делать?

Вам нужно знать пару вещей. Первая из них сказана выше, и я лишь повторюсь: ревность не направлена на объект ревности по определению. И атаки ревнивца на вожделенный объект означают, по сути, его признание в неконкурентоспособности, его отказ от всякого рода соперничества (люби меня такого, какой я есть) и перекладывание ответственности за свои неудачи или неспособность измениться на этот объект. Так алкоголик навязчиво упрекает жену в изменах, или супружница в дырявом халате и вечных бигудях на голове (узнаете анекдотические персонажи?), подбоченясь, требует у мужа отчета за каждый час его опоздания.

Здесь очень важно отметить и тот факт, что чем более человек ощущает свою конкурентоспособность, тем менее он ревнив. Возможно, это не стопроцентно справедливо, но для большинства случаев – так оно и есть.

Соответственно, правило первое: если вы хотите избавиться от ревности, то работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе. Изменяйтесь в лучшую сторону!

Второе: агрессивное побуждение, которое закладывает фундамент для нашей ревности, да и вообще все агрессивные импульсы в целом, – это тупые биологические стимулы, лежащие в основе естественного отбора. Разрядка агрессивного импульса психологически ощущается как решение проблемы, хотя, на самом деле, проблема, скорее всего, только усугубится. С другой стороны, если препятствовать разрядке агрессивного импульса, направленного на враждебный объект, то это приводит к агрессии на дружественные объекты или даже на самого себя. Что делать?

Поэтому, правило второе: не позволяйте вашим агрессивным импульсам разряжаться на дружественные вам объекты, – но атакуйте виртуально враждебные объекты!

Это можно сделать двумя путями. Первый путь – магический: атакуйте своего конкурента через посредничество полевых структур (если, конечно, вы в них верите, и если умеете работать с ними). Второй путь – виртуальный: атакуйте враждебные объекты в своем воображении! Здесь вы ничем не ограничены и можете позволить себе очень красочно вообразить самые кровожадные и беспощадные садизмы, которые вы устроите вашим недругам. И я думаю, что это более полезное занятие, чем воображать, как мужей или травмирует трамваем, или их бьют хулиганы.

При этом совершенно неважно, существует ли такой конкурент, соперник в реальности или же это всего лишь ваша фантазия. Это уже безразлично. Виртуальная агрессия одинаково эффективна и против реальных, и против вымышленных конкурентов, ибо ее первичный смысл, – позволить себе сполна удовлетворить агрессивный импульс, достичь разрядки и удовлетворить природные инстинкты, – безобидным и цивилизованным образом.

Вит Ценёв
Востаннє редагувалось Сер 18 січня 2006 р. 16:51 користувачем keepo, всього редагувалось 1 раз.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Дохєра читати. Вибрав би ти краще ключові фрази.
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Не люблю цитувати чужі фрази ,набагато чікавіше чути власну думку в даному питанні.
Patria o Muerte
Аватар користувача
sashka
Агресор
Агресор
Повідомлень: 526
З нами з: Пон 14 березня 2005 р. 12:43

Повідомлення sashka »

Як на мою думку то "рєвность" - це надмірно розвинуте почуття власності.
Зображення
Аватар користувача
keepo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1312
З нами з: Пон 15 серпня 2005 р. 12:45
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення keepo »

Poison, чекаємо твоїх думок
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Не можу сказати що в цьому питанні все просто ,я наприклад довгий час рахував що я абсолютно не ревнивий ,що і доказував на практиці ,але в певний момент в мене на горизонті зявилась моя мила і ненаглядна і я в мить перетворився в ревнивця.Мене бісило все починаючи від кривих поглядів і кінчаючи не тією мелодією в телефоні поставленою на когось з співробітників.Абсолютно згідний з Сашкою ревность це свого роду гіпертрофоване почуття власності,але крім того є ще велика кількісь чинників які штовхають на такі дії до своєї другої половини.Більша половина тих наших замашок тянеться ще з часів напівтваринного існування коли людина людині ворог і від того як ти зміг зберегти свою самку залежало продовження твого роду.Тому як відомо слабі вимирали а сильні залишались ,ось і зараз те саме відібють в тебе дівку і може більше і ненайдеш нічого путьного і твій генофонд на тобі і скінчиться.Не останне місце займає також психо фізеологічна привязаность також відома під назвою як кохання від якого кількість тестостерону різко збільшується ,а кількіст крові в голові різко знижується оскількі переходить в пещеристі тіла нище ватерлінії.Ось і виходить що як тільки хтось захоче відняти хоч часточку твого кохання (ось вам відчуття власності МОЄ) чоловік перетворюється на неандертальця якиї готовиї без будь-яких вагань натовкти комусь пику не особливо обдумуючи чи він виграє драку.Інша ж справа коли обєкт важого роздратування залишився недосяжним з ряду причин тоді настає черга жінки получить на пироги ,і ви з висловом "а ХУЛІ ти на нього дивилася " йдете відновлювати потоптану гідність ось вам і чергова сварка з невідомим закінченням...

P.S кількість загиблих людей в побутових сварках в рази перевищує смертнісь від бандитських розборок.
Patria o Muerte
Аватар користувача
keepo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1312
З нами з: Пон 15 серпня 2005 р. 12:45
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення keepo »

Найбільше якраз і хвилює те, що виливається все на подрузі. Вона може нічого такого не робила, а тут насідаєш на неї з такими фразами типу "а чого ти...". Вона пару раз послухає те все і подумає: "а хулі, всеодно получаю здюлєй за те чого не робила. треба робити, так хоч не обідно буде". А хлопця це ще більше накручує.
Як на мене, то саме краще просто довіряти, а як не довіряти, то хочаб робити вигляд, що тобі всеодно. Якщо Там справді щось конкретніше за "не так подивилась" або "інший рінгтон для колеги", то тоді вже виясняти, а якщо це все більше побудовано на власних гіперболізаціях і догадках, то просто не звертати уваги.
Крім того, я так само спілкуюсь х особами жіночої статі, то чому вона має бути рабинею і спілкуватись тільки з дівчатами???
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Робила-не робила, то таке. Нехер мати запасні аеродроми. І чо я маю не нервуватись, коли всякі підари пишуть смси з прізнаніями в любві, а вона їх хранить в тєлєхвоні?
Аватар користувача
keepo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1312
З нами з: Пон 15 серпня 2005 р. 12:45
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення keepo »

Якщо ж розглянути питання стосунків ширше, то треба і половинку навчити, щоб вона представляла, як її поводження виглядає збоку, або коли ти так само будеш поводитись, як вона...
Був такий випадок:
Дівчина, з якою я зустрічався завжди маякувалась зі своїм кумом, який поїхав закордон. Просто маячки, але якщо вони кожен день, або пару раз на день це вже трохи бісить... Спочатку психував, сварився, потім перестав звертати увагу, але всеодно, коли знов йшов маячок, то настрій псувався... Вона почала це приховувати, навіть смішно деколи робилось :) Закінчилось все тим, що я попросив знайому помаячити мені з тиждень. Половинка побачила, але нічого не сказала. Десь на 4-5 день невитримала і запитала, хто це. Я пояснив - знайома... після того вона почала думати, як це буде виглядати, коли я почну робити так само як вона. От така історія.
Головне не ставати на диби. Про все можна домовитись.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/
Аватар користувача
keepo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1312
З нами з: Пон 15 серпня 2005 р. 12:45
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення keepo »

black, ну за "прізнанія" справді вже морду бити треба, але тому хто писав.
Хоча те, що дівчина зберігає такі смс ще не означає, що для неї вони щось означають, скоріше навпаки, якщо вона їх не сховала і не стерла, то значить, що особо хвилюватись про її почуття неварто. Я і сам такі смс довго зберігав би, всетаки приємно, коли ти привертаєш увагу інших людей.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

А їм за шо бити? Якщо я їх навіть і не знаю.
Єслі ... нє захочєт, то і ... нє вскочіт.

:D
То бабська натура така. Взагалі, ота їхня манера пускати бісики, коли їм шось потрібно, не подобається.
Аватар користувача
Belamor
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1905
З нами з: П'ят 01 липня 2005 р. 15:20
Звідки: м.Луцьк

Повідомлення Belamor »

keepo класно сказав. Нада ту ж зброю застосовувати. Якшо дівчина дійсно з тобою то тільки з тобою а якщо ще там шось собі думає то нам тоже можна. Граються вони -- граємся ми.
крім того що я завжди правий, я ще й фізично сильніший
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Мені більш до вподоби любовні ігри. А не напряг емоцій.
Аватар користувача
Belamor
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1905
З нами з: П'ят 01 липня 2005 р. 15:20
Звідки: м.Луцьк

Повідомлення Belamor »

Емоційні сплески вимотують. Але принаймі вони переконують дівчину шо вона любить. Хоча мене тоже бісить. Чо неможна по нормальному?
крім того що я завжди правий, я ще й фізично сильніший
Аватар користувача
nity
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 316
З нами з: Вів 26 липня 2005 р. 17:06

Повідомлення nity »

Мені здається що немає людей які не ревнують, просто одні тримають це в собі, а інші цього не показують. ...я дуже ревнива, але по мені не скажеш. Інколи аж в середині щось перевертається...
...в мене тато ревнивий :) інколи аж смішно робиться, що в такому віці ще люди ревнують (не подумайте, тато в мене ще не такий старий)))) ...може мені ревнивість від тата передалась? :x
Відповісти