Дорожні історіі

Обговорюємо автомобілі і все що з ними пов'язано - будова, ремонт, ціни, історія.

Модератор: Саня

americansky
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 138
З нами з: Нед 08 травня 2005 р. 23:22

Дорожні історіі

Повідомлення americansky »

ок, цю темку прийшлося поміняти, за відсутності постів. модер,закінь іі в автомобілі, пліз
тут давайте поговорим про історіі повязані з автомобілями і дорожний досвід
Востаннє редагувалось Сер 08 березня 2006 р. 09:03 користувачем americansky, всього редагувалось 2 разів.
americansky
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 138
З нами з: Нед 08 травня 2005 р. 23:22

Повідомлення americansky »

далі один з моїх постів на російському автофорумі. так ні про шо, про дорогу.. соррі, тільки не переклав на украінську


Как раз в зимнюю тему. Дело было год назад, в конце Января, при поездке в Детройт, штат Мичиган на автомобильное шоу NAIAS 2005. В принципе ничего особенного, но именно эту поездку я буду помнить всегда.
Поездку в Детройт планирвал давно. Рабтаю с автомобилями, рисую автобили, в жилах бензин как говорят, а автомобильной столице мира никогда не был. Да и от Чикаго, где я живу это не так уж далеко по американским меркам.
Ехать решили втроем, с моими руммейтами. За день до выезда было решено взять машину в прокатной конторе. Для троих человек по деньгам, то же самое что ехать на автобусе. Погода в то время стояла холодная, шел небольшой снег. Учитывая то, что снегоуборка в Америке поисходит по полной программе даже при легком намеке на снег, решили рентовать обычный заднеприводной седан. Вечером приезжаем в прокат, нас уже ждет тачка, точно не помню какая именно, продукт GM, но менеджер (я ему до сих пор благодарен), убеждает все таки доплатить и взять SUV, т.к. по прогнозу на завтра снегопад. По нашей привычке принимаем слова менеджера за простенький трюк - отдать «нужную» машину подороже, но все таки соглашаемся, машинка получше все же. Это Ford Escape (в Европе – Maverik), небольшой внедорожник, 2.3L, 4WD, automat. Неплохо, для нашей поездки то что надо.
Но менеджер не зря предупрежал – буквально после отъеза из проката, повалил снег. Откладывать ничего не стали – дороги почистят обязательно, да и полный пивод уже есть, да и планировали давно и еще в Детройте никода не были... Всем отбой, завтра вставать в 4 ночи.
К тому времени наш ескейп превратился в снежный сугроб, снег все идет, вокруг по городу ползают снегоубоочные машины, на дорогах почти пусто – редкое явлние в Чикаго. Откапываем машину, собираемся. Впереди – 350 миль, по-нашему где-то возле 550 км. Выезжаем по городу, пока все нормально. Берем на хайвей – а там уже страшновато – снег не перестает идти, в колее от траков бросат по сторонам, на улице все еще темно. Первые спытания – цветочки – проходящий мимо трак (по-нашему фура, в Америке обычно величиной в 2-3 наших Камаза) оставляет за собой огромную стену снежной пыли, приходится почти останавливатся, впереди не видно ничего абсолютно, лишь лучи фар твоего же автомобиля. Траки эти несутся с сумашешей для такой погоды скоростью, причем зря – когда рассвело, снег чуть убавися, я увидел сколько из них лежало в кюветах, засыпаных снегом - ето просто нереально. А дальше поши и ягоды – под четким руководствием моего «штурмана» , который увидев нужный выход из хайвея скомандовал «направо» в двух метрах от него, я вьехал в снежный сугроб, машину понесло на обочину метнуло по сторонам несколько раз но все таки мне удалось ее выровнять и остановить, в метре от засыпанного снегом бетонного ограждения – полный привод (ех прокатная контора, дайте тому менеджеру повышение!)
Смена водителя, моя репутация попорчена... Человек который сидит за рулем глубоко убежден, что езда в крайнем правом ряду 5 миль в час – самая безопасная, т.к. любая машина приравнивается к его полуживой тачке, которая уже не выдерживает никаких нагрузок. Но не в ТАКУЮ погоду! Я не говрю о скоростной езде по снежному шоссе, но очень велика возможность, что один из тех траков просто налетит сзади, даже не увидев машину перед собой. Да и ехать вообще-то есть на чем – Ескейп крепко держит дорогу, автомобиль в принципе своем для такой дороги и создан. Хотя прямо перед собой видел, как Еxlorer (тоже 4х4) при попытке обгона, проделал несколько вращательных движений и улетел на обочину. Едем дальше, воощбем-то ползем. В кюветах – только крыши, их все больше и больше. Опять смена – пытаюсь сконцентрироваться, начинает подбиратся усалость. Но не тут-то было – меня начинают опять-же кормить советами – медленнее-быстрее, обгони-не обганяй, влево-вправо. Человек который совершил ошибку с резкими, никому не нужными советами один раз, который сам почуствовал серьезноть ситуаици на этой дороге, пытается и дальше мешать мне вести. Ситуация реально дошла до абсурда – вплоть до выключения музыки, которая якобы мешает мне, и подробного описаня всех советов, полученных человеком от бати, обучавшего его вождению. Вот они - рассказы водителей, которые прошли через ето испытание, о женах, не закрывающих рот и о людях дающих советы с правого сидения и изматывающих нервы на протяжение пути. Очень важно иметь попутчика который бы понимал всю важность происходящего, скоростной хайвей засыпанный снегом – далко не шутка! Беда еще и в том, что амерканцы везде используют всесезонную резину, т.к нет необходимости в разных комплектах, на дорогах всегда убрано, но в такой вот снегопад – жизнь останавливается, ездить просто не возможно. Сплошные пробки и аварии. Скажете оставить машину дома на день? Неа, здесь такого не бывает, без машины – никуда. Короче говоря, в таком режиме доехали о Детройта – аварий насмотрелся на всю отавшуюся жизнь! Нервов больше нет, закончились.
Дальше Кобо-центр, Авто Шоу неколько часов подряд, настроене поднялось, конечно же усталость с дороги немного помешала, город мы так и не посмотрели порядком, но все же... «Самый главный» небоскреб Детройта – офис Дженерал Мотрс я видел
Потом была дорога назад – что сказать – еще хуже, снежный буран. Но ето уже другая история. Отдельное спасибо коечно же «Ескейпу» – машинка просто космос, а на Российские-Украиские дороги – лучше не придумать. В етом году в декабре – попал в похожую ситуацию, тоже на Форде (мне на них везет ). Но уже на Краун Виктории. Выехать не удалось. Довез на работу знакомый на Х5, свою тачку откопал только через день
Суть в том, что преимущество полнориводных атомобилей налицо, даже в Америке, с ее более-менее приличными дорогами и прекрасным сервисом. Для себя я решил что следующую машину куплю только AWD, может тот же Ескейп. И в далекую дорогу буду брать только надежных попутчиков
Берегите себя!
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Тяжка судьба наших пацанів в клятій Америці,дуй до нас в нас можна і на маршрутці офігенно покататись :D :D
Patria o Muerte
Аватар користувача
kidubon
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 356
З нами з: Суб 14 січня 2006 р. 17:00
Звідки: Луцьк

Повідомлення kidubon »

цю тему не можна перекинути на автмобільну вітку!ця вітка не модерується!хіба що адміністратор Black таке зробить!так що пиши йому в приват!
Аватар користувача
Тюн
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 256
З нами з: Чет 09 лютого 2006 р. 17:20
Звідки: Far Far Away Kingdom

Повідомлення Тюн »

Ну і як це ми зимою, на нечищених українських дорогах, на передньоприводних машинах, умудряємся не тільки не попадати в аварії, а й інколи по трассі добрих 110 пекти?
А може в Америці шось не так?
Second placer is the first loser.
http://www.streetracing.lutsk.ua
americansky
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 138
З нами з: Нед 08 травня 2005 р. 23:22

Повідомлення americansky »

2 Black
дякую шо переніс тему в автомобілі. думаю тут буде більше постів про дорожні ситуації і буде про шо поговорити. дорожні історіі повинні бути на хорошому автофорумі, якшо тут є водії!!!
2Тюн
розігнатись до 110 та і до 210 по снігу не проблема. а як на рахунок снігопада при видимості 3-5 м? це про то я говорив. на моій памяті, в нас в таку погоду рух припиняеться взагалі, по крайній мірі в Луцьку.
Аватар користувача
Тюн
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 256
З нами з: Чет 09 лютого 2006 р. 17:20
Звідки: Far Far Away Kingdom

Повідомлення Тюн »

americansky, помиляєтеся шановний, і в сніг, і в дощ і в туман, не тільки в нас, але й в Росії ми з батьком продовжували рух далі! А таку кількість аварій я бачив тільки один раз, як їхав на Кубань, до родичів. Тоді саме був страшний туман, так що видимість становила якраз метра три, дорога була двохполосна, не хайвей вам американський. Ми їхали в режимі 20-80, в залежності від того, чи здалося що бачимо когось, чи здалося шо трасса чиста. Їхали години дві. Після того, як туман розсіявся на узбіччі валялися багато автобусів та тягачів, хто на боку, хто на криші, хто в дереві, хто з людьми, а хто вже й без. Запам"яталася одна нива, у неї зад дивився в ту ж саму сторону шо й перед. Таке враження, що її розгорнули, як обгортку від цукерки.
Але я все одно найбільше люблю подорожувати в таку непогоду :D !
Second placer is the first loser.
http://www.streetracing.lutsk.ua
Аватар користувача
Тюн
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 256
З нами з: Чет 09 лютого 2006 р. 17:20
Звідки: Far Far Away Kingdom

Повідомлення Тюн »

Да, кстаті, сьогодні зранку їздили на Львів.
Задача: доїхати туда і вернутись назад живими, та без технічних проблем.
Дорога: Ех путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбёжка любая... Дійсно, не страшна, бо її всю й так розбомбили. При чому в шахматному порядку! Так, що об"їзджати ями бесполезно - влетиш в іншу! Частково наявні спецділянки для танкових випробувань з відсутнім покриттям та без наявного напрямку руху.
Тип узбіччя: змішаний. Частково ямкасто-діряве мокре грунтове, частково вищекришове твердоснігове. Їдеш як в тунелі.
Тип їзди: Мы вели машины, объезжая мины... Ну ями, а не міни, але через їхню глибину, різниця невелика, колесо однаково відірве!
Швидкість: різна. Коливалась від 20(при відсутності напрямків та покриття) до 130 км/год(дуже рідко на горизонтальних участках дороги).
Результат: виконано на 90%.
Втрати: гнутий диск, царапаний захист картера(5мм сталь все-таки), 46 сідих волосин у трьох членів екіпажу.
Підраховано: ями - близько 2 млн.(на 1 976 564 збився), з/д переїзди - 2 шт, МакДональдс - 1 шт, МЕНТИ - 2 машини, дорожніки - 1 бригада, чим займалися 2 години(стільки ми були у Львові) не відомо. Залатано близько 0,0000001% ям.

Отакі пироги зі скотенятами! А ти - Америка, снігопади! Приїзджай, покатаємося!
Second placer is the first loser.
http://www.streetracing.lutsk.ua
Аватар користувача
404м
Учасник форуму
Учасник форуму
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 01 лютого 2006 р. 11:41
Звідки: Луцьк

Повідомлення 404м »

подивіця сюди слабонервным не смотреть http://autostyle.org.ua/modules.php?nam ... ews_id=328 пісец повний
Аватар користувача
Тюн
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 256
З нами з: Чет 09 лютого 2006 р. 17:20
Звідки: Far Far Away Kingdom

Повідомлення Тюн »

Дохла ссилочка! Не відкривається.
Second placer is the first loser.
http://www.streetracing.lutsk.ua
americansky
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 138
З нами з: Нед 08 травня 2005 р. 23:22

Повідомлення americansky »

пацани, пишу дальше на трансліті,ну нема сил то все переводити...
Koroche, taka fenechka.. Nuzhen vash sovet, i ya dumayu ne tilki meni. Blin, problema muchaye uzhe des piv roku. Idesh dodomu pislya robochogo dnya, doroga v ochah pochinaye zvuzhuvatys, ogni vsi zlivayutsya v odyn potok, musika pochinaye zatyhaty.... koroche prosto naprosto zasipaesh za rulyom. Vot tak. I tse v mene kozhen den, tak yak prosto sylno ustayu. Hto znaye sposoby, yak borotis zi snom v mashini - prosba podilytys. Vsi varianty priemlimi. :)
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Перед виїздом посьорбай кави кофеїн тонізує ,якщо бачиш що засинаєш і зупинитись немає як розітри собі вуха кровоток до голови збільшиться і сон пройде ,якщо в змозі зупинитись то стань і зроби декілька присідань,також помагає проснутись така вправа потрібно витягнутись на весь зріст і потягнути носки на себе і так декілька раз і сон пройде ,це також помагає проснутись з ранку потрібно зробити 10 раз .
Patria o Muerte
Аватар користувача
kidubon
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 356
З нами з: Суб 14 січня 2006 р. 17:00
Звідки: Луцьк

Повідомлення kidubon »

взагалі ми звикли возити у машині бутилку простої читсої води!от якщо їдеш літом і засипає-"стаєш,відкручуєш корок-і починаєш лити воду на голову"-просипаєшся 100%!а якщо їдеш зимою вискакуєш з машини і головою у кучу снігу(шютка)просто в лице втираєш холодний сніг і тоже просипаєшся!ну а якщо ти "морж" і тебе просто вмивання снігом не бере-тоді роздівайся до пояса і начинаєш пригати в кучу снігу!надіюсь ти мене зрозумів........не спи за рульом.... :lol:
Аватар користувача
Тюн
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 256
З нами з: Чет 09 лютого 2006 р. 17:20
Звідки: Far Far Away Kingdom

Повідомлення Тюн »

Ага, головою і в сніг! Весною відтанеш! :lol: :lol: :lol:

А я взагалі від кави тільки сплю краще. Як на мене, то краще сухарики, чи шось тверде за кермом гризти.

В самого був раз, коли проснувся на розділювальній смузі десь на 120. Поки дійшло де я чуть знаки не позносив.
Second placer is the first loser.
http://www.streetracing.lutsk.ua
Аватар користувача
kidubon
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 356
З нами з: Суб 14 січня 2006 р. 17:00
Звідки: Луцьк

Повідомлення kidubon »

це ж,наприклад,якщо їдеш в Одессу-скільки треба сухарік узять :shock: :) від такої кількості сухомятки-можна :o і бідон чаю-щоб це все запити потом :D
Відповісти