10 способів зекономити на мобільному зв"язку

Обговорюємо якість зв'язку, акції, новини, тарифи українських операторів.

Модератор: Саня

Відповісти
Аватар користувача
Basil
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 386
З нами з: Сер 28 вересня 2005 р. 14:51
Стать: чоловіча

10 способів зекономити на мобільному зв"язку

Повідомлення Basil »

Не знаю, в який розділ втикнути, сюда найкраще, імхо.
10 способов сэкономить на мобильной связи
Mobile-Ukraine // 22.01.2007

Пообщавшись с множеством пользователей мобильной связи, выслушав мнения представителей сотовых операторов и других специалистов данной отрасли, редакция провела небольшое исследование среди украинских абонентов мобильной связи и выпустила свои первые рекомендации для них.

Итак, предлагаем вашему вниманию 10 способов сэкономить на мобильной связи.

1. Выбирайте оптимальный тариф.
Многие абоненты мобильной связи, особенно те, которые давно ее используют, редко заглядывают на сайт оператора для того, что бы ознакомится с новыми расценками и тарифными планами. Если с момента заключения договора прошло уже довольно много времени, вероятность того, что оператор ввел с какое-то новое и выгодное предложение достаточно велика. Не стоит забывать, что смена тарифного плана практически всегда бесплатна и номер телефона при этом сохраняется.

2. Не игнорируйте акции операторов.
Каждый оператор мобильной связи сегодня поводит множество маркетинговых акций, организовывает их регулярно и довольно часто длятся они долго – 3, 6, а то и 12 месяцев (неоднократное продление акции). Конечно, не все они интересны большинству абонентов, но одну – две, которые могут быть выгодны практически каждому, найти можно.

3. Устанавливайте любимые номера.
Посмотрите, по каким номерам вы звоните наиболее часто и внесите их в список любимых (семейных и т.п.) – теперь звонки на них обойдутся вам в разы дешевле. Практически каждый оператор позволяет сделать это, причем в последнее время стали появляться предложения добавить не только номера этого же оператора, а и любого другого.

4. Не используйте SMS как средство для экономии.
Давным-давно отправить десяток текстовых сообщений стоило столько же, а то и дешевле, сколько минута исходящего звонка. Но за последние несколько лет стоимость SMS уменьшилась лишь незначительно, а разговоры стали намного дешевле. Поэтому если вы пишете сообщение с целью экономии, подумайте – достаточно ли вам одной SMS, либо это превратится в переписку, как часто бывает. В этом случае звонок обойдется существенно дешевле. Немаловажно, что и человек, с которым вы общаетесь, при звонке ничего платить не будет, в отличии от ответов на SMS.

5. Сократите месячный бюджет на мобильную связь.
Большинство людей ежемесячно выделяют из своего бюджета определенную сумму, которую тратят на мобильную связь. Возьмите и сократите ее хотя бы на 25-30%. Многие тратят одну и ту же сумму на протяжении достаточно длительного периода, за который, скорее всего, стоимость услуг значительно уменьшилась.

6. Делайте меньше коротких звонков.
В тарифных планах, в которых есть плата за соединение совершать один за другим короткие звонки одному и тому же абоненту (часто можно наблюдать, к примеру, в супермаркете) невыгодно. Лучше изначально подумайте, что вы хотите сказать – и сделайте это на протяжении одного длинного звонка.

7. Не тратьте деньги на мобильный контент.
Если же вы решили начать экономить на мобильной связи, то о платной загрузке всяких песенок-картинок-игр однозначно стоит забыть.

8. Используйте средства по назначению.
Деньги, которые хранятся на вашем счету у оператора, предназначены для оплаты мобильной связи, но все чаще их можно потратить на множество различных сервисов – подписку на журналы, размещение рекламы в интернете, в Европе даже стали продавать шоколадки и бутерброды посредством SMS. Деньги, которые пользователь тратит таким образом, расходуются намного быстрее, часть этих услуг за наличные пользователь оплатил бы с куда меньшей вероятностью – и как результат, сэкономил бы средства.

9. Не звоните по-пьяни.
Казалось бы, такому далеко неоднозначному совету не место в этом списке, но абсолютное большинство людей, которые начинают звонить/писать с мобильного телефона в состоянии алкогольного опьянения тратят в это время намного больше денег со своего счета.

10. Звоните, когда нужно.
Даже если вы решили серьезно подойти к вопросу об экономии на мобильной связи, не стоит вдаваться в крайности. Если вам нужно совершить звонок, особенно по делу, связанный с вашей работой и с другими серьезными вещами – обязательно позвоните. Мобильный телефон для этого и придумали, а звонок по делу это как выгодная инвестиция, он обязательно окупится.

http://proit.com.ua/advices/2007/01/22/124750.html
Саня
Модератор
Модератор
Повідомлень: 2100
З нами з: Сер 16 лютого 2005 р. 13:18
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Саня »

Цілком слушні поради. Тільки пункт 9 задалеко в списку. Якщо по важливості даної статті витрат, то логічніше було б десь на початок :-).
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Дев'ятий пункт раніше в мене був основною статтею розходів.  :D
Мої останні рахунки за УМЗ контракт:
11.06 - 38,26 грн
12.06 - 35,82 грн
Це за рахунок того, що в мене безкоштовно 30 хв в мережі щомісяця (UMC мінімальний міграція). Так за звичай витрачав 60-80 грн в місяць (UMC Новорічний хіт).
Аватар користувача
Basil
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 386
З нами з: Сер 28 вересня 2005 р. 14:51
Стать: чоловіча

Повідомлення Basil »

black, Саня, ага, випив і так кохання захотілося, що давай по знайомим діффкам дзвонити... Як я вас розумію..  :wink:  :roll:
Відповісти