Створення мережі

Обговорюємо усіляке комп'ютерне залізо. А також оверклокінг та модінг.

Модератор: Саня

Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Звиняйте за албанский просто накипіло шо далі некуда достали профани своїми тупими отмазками сил нема. Якщо робити на UTP-5 то специфікація гласить що лінки довжиною більше 90 метрів мають високий коофіцієнт затухання сигналу і неможуть бути сертефікованими я вже не говорю про 600 і тим більше про 1000м(взагалі нічого не дійде). радіотелефон сотового звязку це як ? Я сильно сумніваюсь що при такому типі звязку вийде 10мб,платити треба за любий передатчик потужність більше 0,4 Вт плюс за використання частоти.
Patria o Muerte
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

Poison, не совсем так....
более 100 метров не делают не по таму что затухание большое а по тому что пара сетевуха-порт_свича представляют собой домен коллизий и расстояние между ними не может превышать того растояния , удвоенное значение которого успевает пройти сигнал за время между пакетного защитного интервала..... если попроще то если расстояние будет слишком велико то два порта в оконечных устройствах домена вашей сети езернет просто не услышат друг друга вовремя , и будут передавать одновременно что приведет к множественным коллизиям, потерям пакетов, и коллапсу вашей сетки
в принципе ето напрямую зависит от етого защитного интервала... но врятли его можно поменять :D естественно кроме етого возростут потери за счет затухания и наводок

пункт второй ... сотовый телефон без базовой станции работать не будет как его не паяй... yee разве что стандарт nmt хотя и он по моему заточен аналогично gsm ..... не работать не бедет если вы не гений радиотехники и паяете чисто свой собственный модем из запчастей от трубы.
а так его можно заюзать как модем просто позвонив на другой телефон... но связь у нас не даром...

о на сайт зашел.. :D шобы ето заработало... нада оооочень много терпения :lol:
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
mix_forever
Почесний учасник
Почесний учасник
Повідомлень: 520
З нами з: Сер 01 лютого 2006 р. 15:40
Контактна інформація:

Повідомлення mix_forever »

Ну, якшо робить мережу на декілька сот метрів то я колись ставив спеціальні підсилювачі сигналу на виту пару... На 300м працювало стабільно...
Я не злий - я програміст :)
Створюйте легенди про себе - боги починали з цього...
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

mix_forever, ага вот до 300 метров вроде защитного интервала и хватает

как вариант можно через каждые метров 200 ставить нечто типа моста - двух портовую сетевуху а питалово по одной паре упитихи (правда такое чудо нада поискать)

либо вообще по рк кабелю 10мбит сеть там длина линка 500-1000 по-моему (с промежуточными усилками через 200-300 метров)
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
Dr_Phoenix
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 151
З нами з: П'ят 15 липня 2005 р. 16:40
Звідки: Луцьк

Повідомлення Dr_Phoenix »

Можна самому спаяти лінк на інфрачервоних променях чи через радіоканал, я можливо таким десь пізніше займусь, бо теж хочемо з другом зробити мережу чи навіть зєднати дві мережі а кабулю тре дох - дорого. Кому цікаво то в неті є масса інфи і схем, ось наприклад http://www.hilink.narod.ru/ :) Можна переробити телефонний апарат(база+трубка) який працює на частотах порядку 900, 430Мгц для організації двостороннього звязку, за звязок ви нічого платити не будете і дистанція буде порядку 1-2 км в залежності від апарату.

Раджу завітати ще ось по цих ссилочках:
http://hub.ihome.ru
http://www.nag.ru/
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

Dr_Phoenix, на первом линке лабуда какаято толком реальную схену не спаяет кто-попало... и переделок там нет
телефонных аппаратов на диапазон 900 нету!!! только мобилки gsm !!! возможно ето тебе ничего не говорит но они требуют участия Базавой Станции... ну не работают они без БС !!!
на 430 ето диапазон типа любительский и рации на него купить можно... но скорость в лучшем случае 30-50 кбит... (а реальнее не более 10 ) ето же нам не 802.11 широкополосный шумоподобний с фазовой частотной модуляцией и сомплементарным избыточным кодированием !!! боюсь вы не особо понимаете о чем говорите и чего хотите добиться....

а насчет оптики :D слава богу - ето тока ваши проблемы и частотнагляд не обязан с ними париться !!! бугага
не я не спорю можно забацать линк на десяток метров , на сотню уже нужна ОЧЕНЬ харошая система сведения луча (фокусировка тоесть ) к томуже вы смотрели какие цены просят за оборудование даже начального уровня ??? - я смотрел , хотелось когдато замутить нечто ... - цены начинаються от 1000 убитых енотов ...
и что вы думаете если бы можно было собрать модем на базе лазерного фонарика то ими бы торговани на каждом углу ... унас в украине немеряно спецов которые двигают технологию так что забугром все палец сосут...

зы за ссылы санкс ща зафтыкаю :)
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Я навіть не про пакети говорю не лізу в дебрі я говорю про елементарне про UTP провод з тоненькими жилами довжиною 1000м без підсилювача через кожні надцять метрів сигнал затухне ще напів дороги ,якщо метер хай має 0,1 Ом то кілометер вже буде мати 100 Ом цього хватить щоб задавити любий мережевий сигнал.На рахунок підсилювачів знаю колись в руках тримав їх на одну фірму замовляли ,також чув про спец кабеля з низьким затуханням ними вояки в свій час бавились,а зараз фаотакомовці інколи їх використовують ,але кажуть що дорогі шо пісец.
Patria o Muerte
Аватар користувача
Dr_Phoenix
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 151
З нами з: П'ят 15 липня 2005 р. 16:40
Звідки: Луцьк

Повідомлення Dr_Phoenix »

на сотню уже нужна ОЧЕНЬ харошая система сведения луча (фокусировка тоесть ) к томуже вы смотрели какие цены просят за оборудование даже начального уровня ??? - я смотрел , хотелось когдато замутить нечто ... - цены начинаються от 1000 убитых енотов ...
мін.....йдеш на базар і береш лазерні указки по паро ГРН - дешево й надійно, випробовано!!!
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

из указки самолет тне получится палюбому
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Дійсно з передачею даних по лазеру проводились випробування на відстань 5 км ,але лазер використовівався не напівпровідниковий (з високим розсіюванням як в указках ),а газовий і відносно потужний .Висновок з цього експеременту був такий що погода дуже затрудняє роботу таких систем і по затратам вони дуже дорогі.
Patria o Muerte
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

Витая пара (cоотношение сигнал и шум).
http://nag.ru/goodies/book/ch7-3.html
весьма толковая статейка советую , благодарность Dr_Phoenixу :)
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

а вот и Экзотические способы передачи данных.
вначале идут лазерные момеды + цены на них :D
а прайсы можно запросто поискать с описание характеристик ... авы говорите указки... ими тока анус можно надежно подсветить... :D

упс ... правлю
http://nag.ru/goodies/book/2ch5-7.html
Радио и Лазеры
http://nag.ru/goodies/finux.html - нет ничего не возможного но оправдает ли себе геморой 777 вот в чем вопрос...
Востаннє редагувалось Сер 22 березня 2006 р. 12:46 користувачем Banzai, всього редагувалось 1 раз.
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

Banzai, Вітаю з третьою звездою героя радянського союзу :D ,а де сцилочка на Экзотические способы передачи данных. :cry:
Patria o Muerte
Аватар користувача
Poison
Модератор
Модератор
Повідомлень: 781
З нами з: Нед 03 липня 2005 р. 01:03
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Poison »

В мене сьгодні якийсь добрий дядя по сеті в компі моєму лазив ,але жінка зреагувала бистро і пакостей багато невстиг накоїти ,от що значить весь час лінуватись поставити фаєрвола і зняти галочку на удальонних сеансах,завтра взнаю з якого айпішніка морда була і дам п***и ,може хто точно знає де логи таких удальонних зєднань в вінді ведуться.
Patria o Muerte
Аватар користувача
Несамовитий
V.I.P.
V.I.P.
Повідомлень: 431
З нами з: Сер 11 травня 2005 р. 15:16
Звідки: Україна, м.Луцьк

Повідомлення Несамовитий »

Poison, скажи свій IP
ти ж на Фотакомі сидиш ?
Cвобода слова вовсе не гарантирует объективности и достоверности информации
и сама по себе не прибавляет журналистам ни ума, ни вкуса, ни таланта.
Відповісти