Що таке Буддизм? Бліц опитування

Обговорюємо питання психології, філософії та релігії.

Модератор: Саня

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Що таке Буддизм? Бліц опитування

Повідомлення igorbud »

Привіт усім,

Якщо згідні, то проведемо бліц опитування.

Що таке Буддизм? Його погляди? Методи? Практична користь в практичному житті?

Дякую

Ігор

Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5310
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 10:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Буддизм - це чужа нам релігія. Ми проживаєм на території Європи, де більшість населення, яке тут проживає - християни. І я вважаю, що саме українцям треба поміняти свою психологію і погляди на більш європейські, а не дивитись на східну культуру. І взагалі, коли подивлюсь на індійців, як вони живуть, їхні фільми, мені їх просто жалко...

Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 459
З нами з: Вів 24 січня 2006 р. 23:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

black,  :D бугага теперь я понимаю чё винды работают глючно ! - да в мелком софте одни индусы и кинайцы .. плюс еще децел руских хацкеров-пофигистов... вот и получается криво хотя идеи и мечты зачетные

а что до сабжекта могу сказать что рациональное зерно там несомненно присутствует - мне близко их учение о вселенском порядке (типа теория о том чё было и пачему и чё дальше будит  :D ) а вот их ритуалы мне категорически не нравятся... щизонутые оне несколько ... такие вот адепты будды не философию постигают а мищуру фантики тряпочки песенки.... ацтой ... мое всемерное презрение таким поверхностным людям :x
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

black писав: Буддизм - це чужа нам релігія. Ми проживаєм на території Європи, де більшість населення, яке тут проживає - християни. І я вважаю, що саме українцям треба поміняти свою психологію і погляди на більш європейські, а не дивитись на східну культуру. І взагалі, коли подивлюсь на індійців, як вони живуть, їхні фільми, мені їх просто жалко...


Привіт,

Дякую за відповідь.
Дозволю прокоментувати твоє повідомлення. Бо в ньому (на мій погляд) є нестиковочки, які зустрічаються в багатьох інших.
1. Читаючи наші волинські форуми (після того як дав інфо про буддизм) - Абсолютна необізнаність, або неправильна обізнаність з філософією, чи то психологією, методами і т.д. Буддизму. Не тільки в тебе, а й в багатьох інших. Раджу спочатку почитати щось уважно про це і краще в тих людей, які це практикують, тобто мають практичний досвід і результати цієї практики в житті. Знаючи тему, можна далі вести розмову.

2. "Чужа нам релігія". Чужа, бо не наша. Не наше, то й не потрібне воно нам. Це дійсно справа кожного, саме кожного, самому свідомо вибирати шапку для своєї голови.

3. "Більшість християни" - ну стали християнами звісно в який спосіб ми з вами. Але то все історія, а християнство дійсно в своїй основі є гарна соціальна ідея для суспільства.

4. "Більш європейські погляди" - а ну но поясни мені ці погляди. Європа вже давно толерантна до різних поглядів і є прикладом. Там досить непогано розвиваються різні напрямки буддизму і інших релігій. І це все європейці з європейськими поглядами. Східна культура є дуже багата і дивитися на неї потрібно для загального розвитку, бо світ стає більш глобальним. І то не є антиєвропейський напрямок. Абсолютно. Є загальні цінності і їх сповідують всі.
Індійці - то народ і в більшості вони індуїсти по релігії. І взагалі не потрібно дивитися на індусів чи їх фільми (вибірково) і робити висновки про релігію їх. Подивись на українців "християн" і на європейців "християн" багатьох - теж можна "цікаві висновки" зробити про християнство (бо воно в нас домінує).

Звично є винятки (як то прояви радикальних екстремістів, але то радикали і ними повинні займатися спецслужби, поліція, армія, ну і ми як суспільно активні люди), але не як до проявів релігії, а як до проявів агресії осіб чи груп осіб, які прикриваються релігійними ідеями.

На рахунок турків, африканців, які наводнюють Європу. Ну то й добре, але регулювати це  реально потрібно. А краще надавати дієву допомогу їм вдома - давати освіту, зменшувати народжуванність і т.д. Дійсно реальну допомогу, а не балачки в залах ООН і інших організацій, які в бюрократії повязли. Ніби грошей немає. І при цьому витрачаються величезні кошти на всілякі забави і т.д. Таке вже воно активне співчуття.

Така справа. Багато інформації є на сайті нашому (статті і т.д.) про Буддизм. Це офіційна інфо лінії Карма Кагью Тібетського Буддизму і в основі це погляди Буддизму.

І я теж хочу, щоб ми були в Європі, але я радий знати культуру інших країн, особливо східних. Я практикую Буддизм і поважаю інших. І по думкам я більше Європеєць. І ніщо мені не чуже - ні християнство, ні іслам, ні іудаїзм і т.д. Бо то є погляди людей і вони їх до чогось ведуть. Не люблю будувати забори навколо себе.

Ігор
Луцьк

Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5310
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 10:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Мені достатньо того, що вчили в школі/університеті. Знати - це добре, але це необов'язково. Мені просто нецікаво, є багато цікавіших речей. Але зїздити на екскурсію в Індію не відмовився (краще б ви організовували халявні поїздки)  :). Ти до речі був на батьківщині свого духовного наставника Будди?
На рахунок українських християн - комунізм зробив тут свій вклад, тепер наші люди ходять на вихідних не в храми, а на ринок. І змінити ситуацію зараз на краще дуже важко.
На рахунок інших культур і релігій. Утомляють штунди, шо ходять по квартирам; то колись було біле братство, дурили людей. Зараз чомусь активно буддисти почали тут зявлятись (цікаво з якою метою?), вперше побачив їх років 5-6 тому в центрі Львова.
Все це схоже на пошук нових клієнтів, яким гарантують "вічне життя на небі", обіцяють "на янголах кататься і з Господом дружить".

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

black писав: Все це схоже на пошук нових клієнтів, яким гарантують "вічне життя на небі", обіцяють "на янголах кататься і з Господом дружить".


Привіт,

Клієнтів всі шукають - є ринок речей, думок, ідей і т.д. Головне до чого вони ведуть, який практичний результат. Чи вказують вони на саме зеркало, яке усвідомлює, чи на картинки які непостійні і грають в цьому дзеркалі.
Поїздка між іншим буде, але не безкоштовна. Цікавить - скину інфо.

Ось тобі стаття.
Что такое Буддизм?

Из книги Ламы Оле Нидала "Каким все является на самом деле".

2550 лет назад Будда располагал уникальными условиями для передачи своего учения. Он жил в высокоразвитой культуре, в окружении чрезвычайно одарённых учеников, и после достижения Просветления в течение целых 45 лет приобщал других к способам раскрытия ума. Этим объясняется обилие материала в его Дхарме: Кангьюр, собственные слова Будды, состоит из 108 томов, содержащих 84000 полезных поучений, а более поздние комментарии по ним, Тенгьюр - это ещё 254 столь же толстые книги.

Поэтому понятно высказывание, которым Будда подвёл итог своей жизни: "Я могу умереть счастливо. Я не оставил ни единого поучения зажатым в ладони. Я успел дать всё, что может приносить вам пользу". Его самое последнее изречение отделяет Буддизм от того, что принято называть религией: "Теперь не верьте моим словам только потому, что это сказал Вам Будда, но хорошо исследуйте их. Будьте светом сами себе".

Эти высказывания демонстрируют практический подход Буддизма. Он - для реальной жизни. Когда люди спрашивали Будду, почему и чему он учит, Будда отвечал: "Я учу потому, что вы, как и все существа, ищете счастья и стараетесь избегать страдания. Я учу тому, каким всё является на самом деле".

Учение такой величины наилучшим образом понимаешь на фоне всей собственной жизни. Его совершенная структура яснее всего проявляется при сравнении со множеством других учений и взглядов на действительность. В течение столетий все попытки вместить богатство Буддизма в те или иные концептуальные рамки только доказывали узость последних. Например, сегодня многие считают Буддизм философией, и это верно в том смысле, что учение совершенно логично. Четкость мышления - это естественный результат буддийской практики, и возникает она из опыта беспрепятственного внутреннего пространства.

И хотя ясное мышление, конечно, один из главных факторов полного развития ума, то почему тогда Буддизм - не философия? Потому что учение изменяет того, кто начинает с ним работать. Философия объясняет вещи на формальном уровне слов и идей, но когда книги ложатся обратно на полку, немногое меняется. Учение Будды, напротив, работает всесторонне. Оно ведёт к необратимым преобразованиям, давая ключ ко внутренним и внешним событиям, переживаемым ежедневно. Применяя учение в жизни, глубоко убеждаешься в его возможностях, и во всех будничных ситуациях появляется привкус значимости и полезности для роста.

Многие замечают это изменяющее воздействие на практикующих, и поэтому считают Буддизм разновидностью психологии. Что сказать на это? Цель этого благородного ремесла очевидна: все психологические школы стремятся улучшить жизни людей. Они ставят своей целью помогать каждому так, чтобы он не обременял общество и имел как можно меньше личных трудностей в течение шестидесяти - восьмидесяти лет, которые большинство из нас проводит здесь.

Что касается Буддизма, то он начинается там, где у людей есть самообладание и избыток силы; где ощущаешь, что пространство исполнено блаженства и никому не угрожает. До тех пор, уверенность в своих силах - всего лишь слова. Отталкиваясь от этого уровня самообладания, учение развивает мужество, радость и любовь - врожденные богатства ума.

Когда растет наше осознание того, что все вокруг обусловлено обстоятельствами, то застывшим концепциям остается только уйти, и сами по себе появляются все совершенные качества и активности тела, речи и ума. Это происходит в таком порядке: сначала уменьшение разделенности между субъектом, объектом и действием; воспринимающим, воспринимаемым и процессом восприятия, приводит к определенному прозрению. Затем понимание того, что нет реального или личного "себя" дает окончательную уверенность в освобождении. Это - первый шаг на пути и это - непоколебимая основа для полного раскрытия ума, которое зовется Просветлением.

И психология, и Буддизм изменяют людей, но последний - для уже здоровых. Буддизм начинается там, где психология останавливается, и целью его всегда является полное просветление, состояние Будд - состояние совершенства вне концепций.

Некоторые люди утверждают также, что Буддизм - религия. Верно то, что данный статус приносит определённые практические выгоды, например, статус некоммерческой организации, но утверждение это весьма спорное. Он, наверняка, не "вера". Одно фундаментальное различие заключается непосредственно в термине "религия". "Re" в латинском означает "снова", а "ligare" - "объединять". Следовательно, религия пытается заново всех объединить или вернуть нас к чему-то совершенному. Буддизм, напротив, не ищет ничего в прошлом. Если однажды мы потеряли рай, то на него нельзя полагаться, так как возможно повторение.

Истина, если она абсолютна, должна быть истиной во всех временах и местах, что опровергает существование какой-либо отдельной "внешней" или "сотворившей все" сущности. Здравая проверка большинства богов, которым поклоняются в мире - ревнивых, с собственническими устремлениями или, в случае Аллаха, прямо-таки мстительных, показывает, что лучше с ними не связываться. Не мудро выбирать своим богом того, кто не устроил бы в качестве соседа.

Будда, с другой стороны, наш друг. Он работает только для того, чтобы освобождать существа и приводить их к просветлению, у него нет никакой другой цели, кроме их окончательного блага. Ему нужны коллеги, а не последователи, и его не тяготит ни порядочность, ни элементарная сообразительность. В его учении нет ни религиозных смертных приговоров, как в Исламе, ни грехопадений, связанных с сексуальностью, ни догм церкви, в которые нужно просто верить. Все утверждения Будды логичны, доступны для опыта и могут освобождать существа. Чтобы извлечь пользу из Буддизма, нужно лишь доверять тому, что есть цель, которой стоит достичь - просветление, учение, приводящее нас к ней, и друзья на пути.

Буддизм также не "New Age" - "Новый Век". Там различные духовные традиции и эзотерические учения смешаны так, чтобы удовлетворять желаниям тех, кто предпочитает вопросам приятные ощущения. Конечно, впечатляет, что такой гуманизм идеалистов шестидесятых смог выжить в хромированном мире поколения "я", подобные "истины" заслуживают ещё меньше доверия, чем рай, который можно снова потерять. Внешнее это или внутреннее - все, что появляется в определённом времени и месте - это результат обстоятельств, и, следовательно, оно будет меняться и опять исчезнет. То же самое и на уровне внешних символов: хотя кристаллы в системе "New Age" стоят на первом месте, а высший уровень учения Будды назван Алмазным Путём, это не потому, что Будда - сноб, а "Алмазный Путь" - улучшенный вариант "Нового Века".

Чему же учит Будда? Он подтверждает истину, которая есть везде и никогда не была создана, знает и содержит в себе все относительное и абсолютное. Ее, неотделимую от пространства, при соответствующих обстоятельствах можно постичь на опыте как собственный ум. Это состояние называется уровнем истины и ничто и никогда не отделяется от него. Оно ощущает свою природу как непринужденную радость, а выражает себя как активное сочувствие, и это - источник всевозможного совершенства.

Уникально - то, что Будда полагается на зрелость своих учеников, что он не видит никакой нужды управлять ими при помощи карающих или осуждающих Богов. Вместо этого он даёт практические советы и показывает мир как коллективный сон, возникающий из первичного сознания всех существ. Внутри этой общей рамки от жизни к жизни созревают отпечатки их действий, называемые также "кармами". Они влекут за собой перерождения в разнообразных телах с различными способностями в самых разных странах мира и являются причиной всего обусловленного опыта.

Итак, что такое Буддизм? Сам Будда использовал наилучшее описание. В течение 1500 лет существования учения в Индии, оно называлось Дхарма, а в последующие 1000 лет в Тибете его называли Чё. Оба названия означают "каким всё является на самом деле". Понимание того, "каким всё является на самом деле", представляет собой ключ ко всевозможному счастью. Сам Будда - учитель, пример, защитник и друг. С его помощью существа могут избегать страдания и входить в состояние растущего блаженства, при этом освобождая и приводя к просветлению других.


Успіхів

Ігор

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

[І ось ще

Лама Оле Нидал

Обзор мировых религий

В наше время возрастающей специализации не часто обращаются к сравнительному рассмотрению, и особенно это касается тематики связанной с умом. Это большое препятствие для ясного мышления, и поэтому я хочу представить вашему вниманию общий обзор религий и их деятельность. Надеюсь, что вы найдете для себя что-то полезное в суждениях датчанина – окрашенных сочувствием, но отдающих здоровой политической некорректностью.

Для того, чтобы понять феномен религий, а также прочей духовной активности, следует начать с как можно более широкого контекста – посмотреть на них в свете спроса и предложения. На самом деле, похоже, что. Начиная с определенного уровня сообразительности, существа начинают видеть или чувствуют потребность увидеть взаимосвязь между тем, что происходит в них, и тем, что происходит в окружающем мире, и ищут символические способы воздействия на свое окружение.

Примитивные верования.

Первое свидетельство о них – пещера в Румынии, где 100000 лет назад неандертальцы раскладывали черепа убитых ими пещерных медведей в форме розетки. Впоследствии, около 40000 лет назад, кроманьонцы рисовали на стенах своих пещер животных, которых они хотели сьесть, чтобы уметь умственно контролировать их и, следовательно, удачно за ними охотиться. Они также изображали полными своих женщин, символизируя тем самым их хорошую плодовитость. И если говорить о нас сегодня, то наверняка каждый, по крайней мере, в детстве, пытался наступать или не наступать на щели между бетонными плитами тротуара, увязывая это с будущими успехами и неудачами. Так появляются и продолжают свое существование примитивные верования. Будь то что-то нейтральное как шаманизм, что-то вредное как вуду и его производные типа Растафари или что-то позитивное, но все включающее и поэтому слабое, как то белая магия Нью Эйдж – Нового Века, почти каждый как-то затронут этим, часто позволяя себе это как безобидное суеверие.

Помимо подобного интереса к природным силам, существуют два вида религий, которые считают себя передовыми. У них разработана богатая символика, они работают с отвлеченными понятиями и установленными концепциями относительно причинно-следственной связи, прошлого и будущего и хотят влиять на людей. Они постулируют качества и сущности, о которых человек не может знать из предыдущего опыта, и стремясь, в общем и целом, предлагать всесторонний и целый взгляд на устройство вселенной. Эти религии известны как религии веры и религии опыта, и они в своей основе противоположны по взгляду на вещи, практике и целям.

Религии веры.

Чтобы понять религии веры, нужно посмотреть на условия их возникновения. Все религии веры появились на Ближнем Востоке, в ситуациях острой конкуренции. Еврейские, арабские и палестинские племена часто воевали из-за земли, которая была столь бесплодна, что люди могли месяцами идти по ней в надежде найти место, где достаточно молока и меда. И эти обстоятельства помогают понять их основной порыв. Например, в сражении шансы победить выше, если на твоей стороне воюет больше солдат, и эти религии стараются обращать людей в свою веру, чтобы находить и удерживать последователей. Это считали необходимым для выживания Христианство и Ислам, а Иудаизм предпочитал укреплять свою основу, почему долгое время можно было стать евреем, только родившись от матери-еврейки. Так обстоит дело в некоторых сектах и сегодня. По той же причине, из-за стремления выжить, эти три религии остановились на персонализированных, оценивающих и наказывающих богах. Они преподносили их как абсолютных и поэтому неподкупных, чтобы держать людей в узде, и у них развилось иерархическое духовенство, задачей которого стало толковать пожелания богов или решать, чего те хотят. Хотя весьма нелогично, что бог-творец – мужчина, поскольку в ситуациях сотворения видишь обычно женщин ( а у миролюбивых, предохраняющих культур мира боги обычно женщины), на поле битвы он более убедителен.

Заповеди, содержащиеся в религиях веры, веками соединяли и направляли энергию людей и народов, даже и вопреки пожеланиям их самих. Человеческий и образованный мир часто в недоумении качает головой, когда используется власть, позволяющая наказывать от имени абсолютных и недостижимых богов, что в весьма жестоких формах происходит и сегодня.

Наверное, самое большое препятствие для централизации власти в религиях веры было устранено около 340 года в Стамбуле, где на большой встрече церковников было решено отменить идею о перерождении. С тех пор люди верили, что у них есть только ОДИН шанс и священники будут определять их последующее движение вверх или вниз – навсегда! По-моему, чудесно, что в современном мире цивилизованные течения Христианства решили сосредоточиться на любви Христа и забыли о варварском боге и родоплеменных обычаях Ветхого Завета. Кроме всего прочего, это позволили сохраниться дохристианской традиции свободных и равных взаимоотношений между полами, которые являются таким источником богатства в нашей культуре. И это произошло только благодаря силе и стойкости трех важных людей, которые, однако, почти не упоминаются в наших книгах по истории. Они явно заслуживают похвалы. Если бы не они, то женщины, как это бывает в некоторых культурах и сегодня, шли бы по улице на два шага сзади от мужчин, если только в той местности не существовало опасности противопехотных мин. В этом случае они шли бы на два шага впереди.

Первый из них – Чарльз Мартель или, скорее, его солдат, Датчанин Хольгер – наш национальный герой. Он остановил арабов в Пиренеях около 750 года. Чингиз-Хан, которого, в остальном, не так часто хвалят, остановил продвижение Ислама в Центральной Азии около 1200 года, и, наконец, польский король Ян Третий отправил турок на Балканы из Вены около 1450 года. Всякий, кто любит женщин, должен быть готов действовать в духе этих джентльменов сегодня.

Что касается Христианства, то следует также упомянуть его способность держаться поблизости от власть предержащих. В результате появилась герметическая система контроля, что вовсе не благо для человеческой свободы. Если власть не ловила вас в этой жизни, то церковь посылала вас после жизни в ад. Избавление от этого порока – подвиг со стороны наших предков.

Это – немного сведений, которые я считаю интересными для современного буддиста, о религиях веры. Конечно, нет конца материалу и возможным способам его оценки. Можно, например, подчеркнуть позитивные аспекты их общественной деятельности. Мы же коснулись здесь несколькихъ центральных моментов, важных в современном мире, с описанием которых я почти нигде не сталкиваюсь.

Давайте подведем итог. Верование объявляет истину, которая должна быть абсолютной и универсальной. Она описывается как отдельная от того, что порождает, и последнее может частично влиять на нее. Идеал последователей этих религий – слушаться заповедей Бога, являющегося творцом, судьей и карателем в одном лице, и приводить других в тот же загон.

В период духовной открытости, последовавшей после второй мировой войны, когда Запад снова стал богатым, сначала большой популярностью пользовался Индуизм. Несколько гуру прославились и создали крупные организации. После многих лет изнурительных сражений, в исторической среде религий веры, в которых другой автоматически означает «неправильный» и подлежит преследованию, люди не хотели проводить различий. Все для них должно было быть теплым, пушистым, не конфронтационным и от какого-то бога. Затем, благодаря, в основном, хорошей образованности, многие созрели до понимания того, что различные истины могут подходить разным людям, а в последнее время люди уже не боятся оценивать религии с точки зрения гуманизма – на основе того, чего те больше приносят в мир, подавления или счастья.

Я вижу почти единогласное осуждение некоторых культов, саентологии и Ислама как здоровое явление и признак «достижения совершеннолетия». Критика должна базироваться на информации, точно констатируя факты, и тогда она защищает тех, кому больше никто не может помочь – например, женщинам в Исламе, - и ответственность за это должны чувствовать мы все.

Несмотря на высшее поучение Индуизма Адвайтаведанта, которое пришло к ним из Буддизма 1500 лет назад, Индуизм также относится к религиям веры, поскольку они говорят о творце, которого называют Брахман. Им известны некоторые буддийские методы медитации, а также кое-какие не двойственные объяснения их результатов, но в основном Индуизм направлен на выживание в условиях Индии. Не особенно вдаваясь в дебаты, он просто впитывает то, что находит полезным и сильным в других традициях. Например, Христос стал богом здоровья вследствие того, что от его имени часто происходят исцеления, а Будда преподносится как 8-е воплощение Вишну, их бога сохранения, о чем, кажется, Будда вряд ли знает. Во время лекции в Варанаси в 1976 году престарелый индуистский профессор поведал моим неплохо информированным ученикам, приехавшим туда на двух автобусах, что Будда родился, жил и умер индуистом, а в то место, где объявил Четыре Благородные истины, он пришел во время индуистского паломничества вместе с друзьями! Буддисты умеют быть деликатными, и никто не стал возражать профессору, чтобы его не обидеть. Однако всегда в ходе истории, когда мусульмане начинают священную войну, индуисты достают свою Бхагавадгиту, в которой их бог велит Арджуне воевать, и дружеская вечеринка заканчивается.

Различия между религиями веры и религиями опыта.

Что касается религий опыта, то это совсем другой феномен – и в плане взгляда на вещи, и в плане цели. В то время как Христианство и Ислам распространялись путем обращения в свою веру и силой меча, а Индуизм зиждется на устоявшейся ортодоксальной ритуальной системе, можно сказать, что религии опыта распространились благодаря снобизму. Как это понимать? Дело в том, что эти религии проникали в общество не снизу вверх, как Христианство и Ислам. Во время распространения последних структура культурных слоев общества была нарушена, и фанатичные и необразованные верующие из низших каст или арабы из пустыни разрушали то, что считалось тогда гуманными и благоразумными цивилизациями. Но в Даосизме и Буддизме было не так. Одаренные личности, имеющие вес в обществе, убеждались в истинности учения, и то же происходило с окружающими их людьми, ил они просто подражали авторитетам. Так постепенно влияние на культуру в целом усиливалось. И понятно, что это происходило без «священных» войн, инквизиций и прочих форм угнетения. Мало кто думал, что истина, воодушевившая их, непременно должна соответствовать потребностям всех или должна быть им, по меньшей мере, понятна. И поскольку общества, где возникали эти религии, были также богатыми и открытыми, и Буддизм, и Даосизм развивались в атмосфере мирного соревнования и оттачивали свою философию в процессе обмена взглядами с другими. Например, Будда после нескольких лет своей учебы знал все школы философии, которые известны в мире и сегодня, а в последствии проводил с ними дебаты.

Религии опыта.

Объект этих религий – не вера, но истина, которую можно познать на опыте, и полное раскрытие способностей существ. Является ли целью долгая жизнь в равновесии с силами природы, как в Даосизме, или узнавание ума как не рожденного и не умирающего ясного пространства, как в Буддизме, основное стремление – делать существ независимыми и свободными. И поэтому эти религии не хотят обращать других. Хотя многим это может показаться странным, а некоторые найдут религии опыта непонятными и надменными, их подход к принесению пользы существам основывается на глубоком понимании пространства. «Когда есть озеро, будут прилетать лебеди», «когда есть цветы, появятся пчелы»,- эти высказывания говорят о том, что пространство рассматривается как вместилище как информация. Все существа – внутри него, и когда кто-то готов для того или иного поучения или благословения, оно появляется.

На смертном одре не время рассказывать истории, умирающий всегда пытается в своих последних словах выразить что-то особенно важное, и я не сомневаюсь, что это касается и просветленного. Последние слова Будды Шакьямуни, Будды нашего исторического периода, произнесенные 2500 лет назад, передают суть религий опыта. Он умер в возрасте 80 лет в деревне Кушингар (Город Счастья) на северо-востоке Индии после того, как не смог отказаться от подозрительного вида угощения – единственного, что был способен предложить самый бедный человек в этом селении. Будда произнес две фразы – во-первых: «Я могу умереть счастливо, я не спрятал ни единого поучения в закрытой ладони. Все, что может приносить пользу, я уже дал»; и во-вторых: «Но не верьте ни единому слову только потому, что его сказал Будда, - смотрите, соответствует ли это вашему собственному опыту. Будьте путеводным светом сами себе». После долгой жизни, во время которой он являл собой пример свободы, его последние слова не оставляют сомнений также в том, что Будда может сказать вам, как думать, но не что думать – что он хочет иметь самостоятельных и взрослых учеников.

Итак, это лишь общий обзор, и в нем не будут освещаться подробности учения Будды. Материалов по нему достаточно – это и многие замечательные статьи и в других номерах журнала «Буддизм сегодня», и моя книга «Каким все является на самом деле», а также шесть видеокассет с записями моих лекций на темы Буддизма, которые в скорм времени будут выпущены в Австралии. Я желаю вам времени и сил для практики любого пути, который окажется для вас привлекательным. Если не работать с умом, то ум подобен дому без крыши – ты всегда уязвим.


Сорри модератор. Повбиваю ваші байти дорогоцінні.

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

Або по цьому лінку знайдете статті цікаві

http://www.lutskbuddhism.narod.ru/articles.htm

Успіхів

Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5310
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 10:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

igorbud писав: Сорри модератор. Повбиваю ваші байти дорогоцінні.


Все одно це ж не твій власний авторський текст і ти його не набивав, краще б запостив лінки на статті. Справа в не в "дорогоцінних байтах", а в ускладненні пошуку по форумі через великі топіки "копировать-вставить", збільшення бази даних і як наслідок повільніша робота форуму. І будь-ласка не дублюй повідомлення по кілька раз, бо ще одне попередження і буде бан. Почитай уважно Правила.

Хороша цитата з пісні "Iegova.com" гурту "ХЗВ":

Ей, хлопчики й дівчата, хто хоче вєчно жить,
На янголах кататся и с Господом дружить,
Ми вже сто лєт на ринкє, давай до нас бігом.
Подробиці знайдьотє на iegova.com

скоріше обирайте щасливе майбуття,
ми чесно гарантіруєм вам вєчноє життя.
Вас вже не турбуватимуть сомнєнія і страх
При жізні всі клієнти наші всі на нєбєсах.

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

ОК. Дублювати не буду. Буду в розділі Психологія іт.д. Критику приймаю.

Надіюсь на відкритість форуму для різних думок і можливість спілкуватися та обмінюватися досвідом.

Успіхів. :)

Аватар користувача
nity
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 324
З нами з: Вів 26 липня 2005 р. 16:06

Повідомлення nity »

Я не згодна що східні вірування примітивні. Мені подобається східна культура (але не релігія), але від свого рідного я ніколи не відмовлюсь. Цікаво розказує Э. Мулдашев про Тібет, в нього класна трилогія є, почитайте.

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

nity писав: Я не згодна що східні вірування примітивні. Мені подобається східна культура (але не релігія), але від свого рідного я ніколи не відмовлюсь. Цікаво розказує Э. Мулдашев про Тібет, в нього класна трилогія є, почитайте.


Привіт,

Вибач, але Мулдашев і його трилогія - це комікси, видумані ним самим, ну і трошки з його експедиції добавлено. А також у фотошопі гарно попрацьовано (особливо гора Кайлаш з оком над нею, або те що дордже(символічний алмаз) - це сверло для сверління лазерне якесь). Може він як лікар і профі, але про Тібет він дуже вводить людей в оману, дуже. Що прикро. Забагато легенд і містифікацій, фантазій.
Ще один такий сказочник - цн Лобсанг Рампа, або "Лама" Востоков.

Це не лише моя думка, це думка людей, які були там, які практикують буддизм і не практикують, це думка Лам, яким я довіряю.

Між іншим є книжка Антімулдашев - почитай.

В Україні є виставка пересувна про Тібет з великою к-стю експонатів справжніх, багатою інфо. Я працюю на ній гідом час від часу.І часто люди дійсно Мулдашева читали. Але більшість дійсно скептично і з гумором ставилися до його книжок.  Між іншим цю виставку ми плануємо в Луцьк привезти. Якщо хочеш фотки з неї побачити скинь мейл я тобі вишлю.


З.І. Ти візьми її ще раз перечитай, підписи до малюнків. Тільки як казку як комікс. ЦЕ ДІЙСНО КОМІКС.

Аватар користувача
igorbud
Частий гість
Частий гість
Повідомлень: 28
З нами з: Чет 28 вересня 2006 р. 12:45
Звідки: Lutsk
Контактна інформація:

Повідомлення igorbud »

nity писав: Я не згодна що східні вірування примітивні. Мені подобається східна культура (але не релігія), але від свого рідного я ніколи не відмовлюсь.


Якщо говорити про Буддизм, то для більшості людей східних країн - це релігія в звичному розумінні.
Але методи, які були дані Буддою - то є дуже практичний методи і погляди для сучасної людини. Для нас то не є релігія. Бо ми не віримо в когось.
Слова Будди "Не вірте жодному слову, лише тому що їх сказав Будда, перевіряйте все на свому досвіді, будьте світлом самі собі" Це показую відмінність Буддизму.

І це доказує широке поширення на заході центрів світських буддизму. І Буддисти, якщо можна так назвати, абсолютно нормальні люди, які поважають і тримаються звичаїв свого народу.
Тобто все ОК тут.

Але для кожногої голови своя шапка. Ми свідомо підходимо до того, що відбувається в нашому умі. І ні від чого не потрібно відмовлятися. Потрібно дивитися чи ми стаємо своїми обмеженнями, чи соїми можливостями. Отакого.

Аватар користувача
nity
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 324
З нами з: Вів 26 липня 2005 р. 16:06

Повідомлення nity »

Можливо те все що написав Мулдашев і неправда, але всеодно цікаво. Казки теж треба час від часу читати :)

Я бачу ти з фанатизмом ставишся до буддизму.... соррі, якщо я не права, мені так здалось.... Але що занадто, то.... сам знаєш як...

Аватар користувача
РУДЕНЬКА
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 456
З нами з: Нед 19 березня 2006 р. 21:46
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення РУДЕНЬКА »

nity, ага, я теж так подумала...
Доки не закотиться сонечка тарілочка,
День у день клопочеться рудохвоста білочка :)

Відповісти