Чи необхідно зробити російську мову другою державною?

Соціальна, економічна, податкова, облікова, фінансова, бюджетна політика України. Тут місце усім політичним баталіям.

Модератор: Саня

Чи необхідно зробити російську мову другою державною?

Так
3
5%
Ні
53
93%
Мені пофіг
1
2%
 
Всього голосів: 57

Frodddo
Новачок
Новачок
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 06 червня 2006 р. 01:21
Звідки: Луцьк

Повідомлення Frodddo »

кацапів ГЕТЬ!!!!!!!!!! :evil:
LOWWI
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: Вів 14 лютого 2006 р. 12:51
Звідки: Lutsk

Повідомлення LOWWI »

Україна - одна!!! Мова повинна бути одною -українською!! Я не націоналіст, але в нормальній країні повинно бути саме так, а розмовляти ніхто не забороняє на тій на якій хочеш, тому ще років через 10 при правильній політиці мовні чвари забудуться і українська стане домінуючою (хочеться вірити).
Аватар користувача
Banzai
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 449
З нами з: Сер 25 січня 2006 р. 00:56
Звідки: Луцк

Повідомлення Banzai »

я вот я как "русско-говорящий елемент" могу сказать со своей стороны что мне больно и абидно наблюдать как вопрос национального языка разыгрывают всякия сволочи как янек и его пидорская компашка - суки они все вон у ахмета вычислили что он хапнул 11.6 миллиардов баксов - и ему еще мало....
конечно объективноа реальность состоит в том что на востоке народ в подавляющем качестве русский и русско-говорящий.. его очень легко настроить на революционный лад - покуда учить то ридну мову им крайне обломно - а всякие пидоры очень популярно объяснить им что их пытаются "ущемить" - кароче манипулируют сознанием толпы в собственных интересах - и никакие "национальные " интересы в расчет не берутся... я бы таких пиздюков на березках вешал... к сожалению ето не возможно

и с нац идеей на вкраїні слабо - вон франция там хоть негры иммигранты лютуют - но каждый из них знает что он француз!!!! знает что в много национальной среде , чтобы чёта добится нада всеже ботать ридну французьку
а сами лягушатники даже словечки компьютерного сленга пытаются заменить франц. аналогами!!! - типа е-мейл и прочее... и попробывал бы нигер какой сказать что ему пох французька - типа "даеш ригиональный албанский и арибский!"
а мы.... :evil:  стыдно товарищи очень стыдно
важно понимать что дело не в кацапах а в национальной политике и в тех блядях которых мы себе избрали....
каждый народ имеет то правительство - которое его имеет :(  :cry:
Благодаря деятельности Удаффа неграмотных и ограниченных детей теперь называют не дебилами, а контркультурными писателями.
Зображення
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Про походження української і російської мов:
http://www.pravda.com.ua/news/2006/9/6/46947.htm

Цікава стаття!
Аватар користувача
nity
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 316
З нами з: Вів 26 липня 2005 р. 17:06

Повідомлення nity »

А як вам претензія МЗС Росії про те що на Україні придушують російську мову?
"...Гонителям русского языка на Украине необходимо наконец осознать, что двуязычие в Украине - это исторически сложившееся явление,...."
 Треба ж бути такими наглими щоб робити подібні заявки!
Аватар користувача
Філософ
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 142
З нами з: Вів 23 травня 2006 р. 05:00
Стать: чоловіча
Звідки: а ви звідки? :)
Контактна інформація:

Повідомлення Філософ »

Треба бути такими попущеними, щоб адекватно на них не реагувати. :o
Саня
Модератор
Модератор
Повідомлень: 2100
З нами з: Сер 16 лютого 2005 р. 13:18
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Саня »

Задовбали вони вже з тією російською мовою. У нас своя незалежна і суверенна держава. Чому москальня втручається нагло і безцеремонно в наші справи?
Як на мене, то на сьогоднішній день в Україні не спостерігається ущімлення в правах російської мови, скоріше навпаки. Зараз потрібно боротися за відновлення рідної мови.
Ви покажіть мені українця, який не розуміє російської? В той же час є багато українців, які не володіють державною мовою :-(. Вони не лише не знають мови, а навіть не розуміють її на рівні, достатньому для спілкування.
Вважаю, що громаданин України зобов'язаний знати державну мову, Єдину державну мову - українську.
stavika
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: Вів 03 жовтня 2006 р. 12:20

Повідомлення stavika »

я на форумі вперше... тому прошу, будьте лояльними!
щодо теми...
як на мене, то питання про захист української мови -- безглузде.
існує така держава Україна, вона має мову -- українську.
якщо у цій державі виникає потреба у визнанні іншої мови державною (з будь-яких причин), то, як і у всіх цивілізованих державах, принаймні посадові особи(а також усі, хто мусить мати справу хоча б із заповненням
документів) мусять досконало володіти обома(усіма) цими мовами.
ось тут починаються проблеми...чи захочуть і чи зможуть представники російськомовного та україномовного середовищ вивчати, знати та використовувати обидві мови?
то чи не вирішити спочатку проблему непримиренності між регіонами нашої держави? тоді, напевно, зникне й мовне питання. як вирішити? думаю, аж ніяк не "димократичними" методами
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Проблема у тому, що включаєш "Наше радіо" а там руска музика, заходиш в книгарню, а там руска книга, включаєш ОТВ - рускі кліпи... А ті козли кричать, що давайте вводити російську мову. Розстріляти їх і проблем не буде. Гуманісти грьобані.
Аватар користувача
nity
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 316
З нами з: Вів 26 липня 2005 р. 17:06

Повідомлення nity »

хмммм..... Що це за дИмократичні методи?  :D  Димовуха!?   :D
Отут і постає питання ДОСКОНАЛОГО володіння українською мовою.
Саня
Модератор
Модератор
Повідомлень: 2100
З нами з: Сер 16 лютого 2005 р. 13:18
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Саня »

Слово "димократичні" там в лапках написано. Думаю, stavika знає як воно правильно пишеться.
Суть в іншому. Всі громадяни зобов'яні володіти державною мовою принаймі в обсязі, достатньому для спілкування. Навіщо вводити ще одну мову, якщо й однієї вивчити не можемо, не можемо заставити поважати її?
Те що у вищому законодавчому органі спілкуються мовою іншої країни - це неповага до себе, до країни, до народу. На жаль, до зміни ситуації на краще поки що не йде.
stavika
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: Вів 03 жовтня 2006 р. 12:20

Повідомлення stavika »

майже повністю згідна з попереднім відповідачем. насправді, добре знаю, як писати слово демократія і всі похідні від нього. а в такому варіанті, як написала -- зустріла в одному дуже непоганому сучасному романі (це тільки для тих, хто цікавиться літературою на вищому рівні, аніж жін. роман і кишеньковий детектив, чи навіть гатунку Пауло Коельо). Автор Євген Пашковський, удостоєний свого часу Шевченківської премії, роман-есей "Щоденний жезл". прочитайте, кому цікаво, там і про мову, і про "димократію" нашу багато є. а ще є біль і сум через те, що коїться на Україні нині.
vaka
Новачок
Новачок
Повідомлень: 11
З нами з: Чет 16 листопада 2006 р. 02:30

Повідомлення vaka »

нарвался на такую статейку.в тему.длинновата,но полезная для понимания как там и что...


Я родился в Северодонецке, Луганская область, УССР, в 1975 году.

Я жил в Украине, в украинском городе Северодонецке, находящемся в Донецком угольном бассейне, коротко - Донбасс.

Жил я там до 1992 года, а с тех, где бы ни жил - регулярно приезжаю домой к родителям.

Вот мой взгляд на Донбасс, взгляд человека, который видел много и может сравнивать; взгляд человека образованного и уравновешенного:
- мой родной язык русский, но я знаю украинский;
- мне нравится украинский - просто своей мелодичностью, своей красотой;
- этнически я не украинец, но, тем не менее, считаю себя украинцем - ведь я родился в Украине;
- мне нравится быть именно украинцем;
- в старом, советском, паспорте, в графе "национальность" было написано "белорус" - и никогда мне никто не сказал дурного слова, как белорусу;
- безумным советским паспортистам было всё понятно с моей национальностью. Мне - не всё. Мама - азербайджанка, то есть выходит, что... нет, непонятно.
- в-общем, по мне видно, что мама азербайджанка
Видно так же, что папа - белорус. И никогда никто меня не упрекнул в моих сложных национальностях - ни дома, в Донбассе, ни позже - в Харькове, в Чернигове, в Киеве;
- мне не нравятся бандиты; причём местные бандиты мне не нравятся больше, чем какие-либо другие;
- у нас в Северодонецке бандитов было всегда много: во дворах верховодили ребята, прошедшие "армейку", но над ними были те, кто "отсидел";
- местные бандиты есть разных сортов - от обычных грабителей и вымогателей до директоров заводов, депутатов и мэров города Северодонецка;
Бандитов, сидящих повыше, устраивает то, что внизу правят тоже бандиты - тогда проще управлять людьми;
- Северодонецк наряду с Рубежным и Лисичанском представляет собой украинский "золотой треугольник" - имеется в виду наркоторговля. Она процветает здесь со страшной силой.
- бандитов устраивает наркоторговля - они наживаются и на этой беде;
- местная власть стремится к феодализму: всё, что есть в регионе, считается принадлежащим мэру и большинству в горсовете. Это высшая стадия бандитизма - неофеодализм. И это мне не нравится.
Чтобы удержать власть, наши феодалы готовы на всё - они готовы отстаивать права русскоязычного населения, украинского языка (чтобы отрапортовать наверх), готовы поддержать сепаратистов, федералистов, Януковича, Путина - кого угодно, лишь бы не мешали красть. Мне не нравится и это.
Они лицемерно, в стиле Литвина, поддерживали "оранжевых" - потому что испугались. Они привыкли бояться, и думали, что надо бояться и в этом случае. Оказалось, ничего страшного...
- теперь о людях. Те, с кем рядом я жил половину сознательной жизни.
Нет, это не бычьё. Нет, - шаблоны неприменимы. Образованные люди и здесь образованны. Непредвзятые - непредвзяты и здесь. Адекватные люди - адекватны и в Донбассе, поверьте мне.
А бычьё есть? Есть. Как и везде. Но здесь бандитами (см. выше) культивируется другое отношение к образованности, адекватности, непредвзятости.

Бандитам, которые правят в городе, выгодно, чтобы люди были обозлены - тогда ими проще управлять.
Выгодно, чтобы они были нищи - тогда ими проще управлять.
Выгодно, чтобы люди всегда думали, что их обкрадывают бессовестные далёкие киевляне в пользу ещё более бессовестных "галичан" - потому что тогда не будет очевидным, что обнищание - дело рук своих же, "родных", "наших" - типа Януковича, парткарьеристов с криминальным прошлым.

Точки противоречий:
- язык: искусственный вопрос. Если бы не нагнеталась антиукраинская истерия - исключительно бандитами у власти - то просто все знали бы два языка, и вопрос не возникал бы.
Кстати, почти все те, кто отстаивает права русского, как правило, и его не знает хорошо. Эти люди отстаивают право не знать вовсе никакого языка - водку в магазине можно попросить и жестом, в конце концов.
Вопрос знания языка - вопрос наличия у человека ума и/или сознания необходимости выполнения законов государства, в котором живёшь, и, шире - вопрос уважения к государству.

- самоидентификация: искусственный вопрос. Я - белорус, азербайджанец, украинец - а родной язык у меня русский - и никогда я не испытывал никакого дискомфорта в общении с кем бы то ни было (кроме пьяных - агрессивных и косноязычных) или сложностей с самоидентификацией.

Вывод:
- дорогие земляки - выбросьте из голов постылый кал, который заложен Януковичем, Ахметовым, Ефремовым, Тихоновым, Грицишиным и т.д. - местными удельными, как они привыкли думать, князьками.
Никто, кроме них и вас самих, вас не ставил на колени.
Никто, кроме вас самих, не заставит их слезть с вашей шеи.
Никаких языковых вопросов не было и не будет - когда у власти на местах не будет бандитов.
Вы увидите, что острейшие вопросы самим собой потеряют остроту и вскоре исчезнут с повестки дня.


- дорогие все (по обе стороны), кто находится в заблуждении, что Донбасс - это резервация быков и забыченных придурков, которых нужно/можно изолировать/отдать России/выделить в независимую республику --
-- нет, так не пойдёт
Линия раздела проходит не по Сев. Донцу и по Днепру. Не по границам Луганской и Донецкой областей.
Всё сложнее.
Адекватный "донецкий" - так же адекватен, как адекватный "галичанин".
Полоумный "западенец" - такая же точно бестолочь, как и тупой "восточник".
Воспитанный, образованный, уважающий себя украинец = украинец, который себя уважает, воспитан, и образован

Чуете, к чему я клоню?

Различия есть, но они не там, где их принято искать. А кем принято? А местными царькам, чья сила - в нашей разобщённости.

ps. Найдётся же не очень умный человек, и спросит - "а чё ты тока про Донбасс, на западенщине шо, бандитов у власти нету?".
Отвечаю: я - с Донбасса - из края трудолюбивых людей, и меня интересуют прежде всего проблемы моего родного края, в отличие от тех, кто его привык грабить, представляясь "своим парнем".
Отвечаю ещё: я - повторюсь - Донбасс - край трудолюбивых людей. Это сущность, квинтэссенция края.

Кому-то выгодно заменить эту сущность (не мнение, а саму сущность) на склонность к решению проблем с помощью водки; на агрессию по отношению к тем, кто назначен врагом; на убеждение, что свои бандиты - лучше, чем чужие.
Те, кому выгодно такое - не имеют права представлять Донбасс.
Мой Донбасс. Наш Донбасс.

=============================================== :idea:
Делай что должен и будь что будет...
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Правильно написано. Що тут ще сказати...
Саня
Модератор
Модератор
Повідомлень: 2100
З нами з: Сер 16 лютого 2005 р. 13:18
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Саня »

Цікаво, прочитав з задоволенням. Розумні люди є скрізь.
Відповісти