Windows Vista!

Обговорюєм операційні системи, усілякій софт, комп'ютерні ігри.

Модератор: Саня

Stranger
Новачок
Новачок
Повідомлень: 15
З нами з: Нед 19 березня 2006 р. 18:33

Повідомлення Stranger »

Сьогодні чув що в Майкрасофт будуть із-за неї великі проблеми.
Євросоюз хоче щоб вони дали детальну документацію по ній, якщо ж дана умова не буде виконана Майкрософт будуть штрафувати по 2 мільйони євро в день.
Аватар користувача
mix_forever
Почесний учасник
Почесний учасник
Повідомлень: 520
З нами з: Сер 01 лютого 2006 р. 15:40
Контактна інформація:

Повідомлення mix_forever »

Хех... Так їм баригам і тре... :evil:
Я не злий - я програміст :)
Створюйте легенди про себе - боги починали з цього...
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

В четверг корпорация Symantec подала судебный иск против Microsoft, обвиняя последнюю в незаконном использовании своих запатентованных технологий в операционных системах Windows Vista и Longhorn Server. Иск требует не только возмещения финансового урона, но и принятия судебного постановления о запрете распростронения обеих операционных систем.

Камнем преткновения стала технология, используемая в программе Symantec Volume Manager, которая позволяет операционной системе хранить большие объёмы информации. Microsoft получила лицензию на программу у фирмы Veritas в 1996 году и использовала её в операционных системах Windows 2000 и Windows Server 2003.

Фирма Veritas вошла в состав Symantec в декабре 2004 года. В иске говорится, что Microsoft незаконно использует технологию в операционных системах Windows Vista и Longhorn Server, и выражается требование о принятии постановления, запрещающего делать это. Symantec также заявила, что Vista будет включать программные пакеты, конкурирующие с её продуктами, что является нарушением первоначального договора.

В дополнение ко всему, корпорация Symantec утверждает, что Microsoft намеревается получить патент на технологии, используемые в Volume Manager. Первоначально две стороны пытались разрешить спор без судебного разбирательства, но не смогли прийти к какому-либо соглашению. Symantec уверена, что выиграет этот процесс.

Microsoft оспаривает жалобу, называя её необоснованной, и заявляет, что иск является результатом неверного трактования первоначального контракта. Компания также утверждает, что она продлила лицензию на использование технологий в 2004 году, а претензии Symantec являются беспочвенными.

http://techlabs.ru/news/software/9339/
Аватар користувача
keepo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1312
З нами з: Пон 15 серпня 2005 р. 12:45
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення keepo »

Маю Vista бета, той що на ЛМ лежить.
Пробував ставити на ВМ, правда воно запросило кей, а нета під рукою небуло, тому закинув те діло до захисту диплому...
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Сейчас доступны требования к аппаратному обеспечению двух уровней: Windows Vista Capable PC и Windows Vista Premium Ready PC. Первый представляет собой минимальный набор требований, которым должна удовлетворять конфигурация компьютера, чтобы перейти на Windows Vista:

Современный процессор с тактовой частотой не менее 800 МГц;
512 Мб оперативной памяти;
Графический процессор с поддержкой DirectX 9.

Следует понимать, что "минимальные" требования далеки от "оптимальной" конфигурации. Как уже не раз говорилось, 512 Мб оперативной памяти для комфортной работы даже в офисных приложениях под управлением Windows Vista может не хватить. Особенно, если часть системной памяти будет отдана под нужды встроенного графического ядра. Microsoft подчёркивает, что Windows Vista способна сама "подстраиваться" под аппаратную конфигурацию компьютера, но все мы понимаем, что адаптация к компьютерам слабой конфигурации не пройдёт без ущерба для функциональности.

Более продвинутый уровень аппаратной конфигурации, подразумевающий поддержку графического интерфейса Aero Glass, как раз и описывается требованиями Windows Vista Premium Ready PC:

32-битный или 64-битный процессор с частотой 1 ГГц;
1 Гб оперативной памяти;
Графический процессор с поддержкой Windows Aero (DirectX 9 и Pixel Shader 2.0, не менее 32 бит на пиксель);
128 Мб графической памяти;
Жёсткий диск объёмом не менее 40 Гб с 15 Гб свободного места;
Оптический привод DVD-ROM;
Средства воспроизведения звука;
Средства доступа к сети Интернет.

Можна скачати спеціальну утиліту, яка перевіряє чи готовий ваш компютер на перехід на Windows Vista - http://www.microsoft.com/windowsvista/g ... fault.mspx.
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Windows Vista: новые подробности
В новой версии операционной системы Windows - Vista - расширен функционал для домашних развлечений.

В Windows Vista больше возможностей для просмотра видео, фотографий, ТВ, прослушивания музыкальных альбомов, чем в ХР. Данный функционал приложен к операционной системе без необходимости скачивать дополнительное ПО.

В частности, программа Photo Gallery позволяет импортировать, просматривать, редактировать и записывать фотографии. Реализован импорт фотографий с камеры. Фотографиям можно задавать тэги, объединять их в виртуальные группы, одному изображению можно задать несколько тэгов. Приложение позволяет искать фотографии по тэгам и названиям, причем результаты выводятся после введения в поле поиска одной буквы.

Из инструментов редактирования фото есть кадрирование, настройки экспозиции и света, удаление эффекта «красных глаз». Оригинал изображения автоматически сохраняется в отдельной папке. Фотографии можно рейтинговать автоматически и в ручном режиме, присваивая им до 5 звезд. Просмотр можно производить в виде слайд-шоу со звуковым сопровождением. Запись фотографий осуществляется в том числе в формате HD DVD.

Windows Movie Maker позволяет импортировать, просматривать, редактировать и записывать видео. Функции приложения похожи на Photo Gallery. Есть кнопка AutoMovie для запуска автоматических готовых сценариев видеомонтажа. Можно записывать видео на DVD, СD, жесткий диск, камеру с диском.

Media Player в Vista отличается от ХР. В программе появился поиск альбомов. Библиотека медиаплеера может включать музыку, фото, видео, записи ТВ-программ. Записывать медиаконтент можно на CD и DVD прямо из библиотеки. Если пользователь не знает названия файла, который хочет найти, есть возможность просмотреть обложки всех дисков, сгруппированных по жанру, исполнителю, названию альбома, году, рейтингу. Можно «расшарить» библиотеку и слушать произведения на телевизоре и домашней аудиосистеме. Есть возможность синхронизировать контент с записями на сотовом телефоне на базе Windows Mobile.

В новой системе расширился раздел встроенных игр. Добавлены трехмерные игры «Шахматные титаны» и «Титаны маджонга» с несколькими уровнями сложности. В игры теперь можно играть с пульта Windows Media Center.

Media Center адаптирован под более широкий экран — меню не забирает много места, располагаясь на прозрачной подложке. Доступна электронная программа телевизионных передач, которая автоматически обновляется из интернета. Можно не чаще раза в неделю выбирать программы и ставить их на автоматическую запись. При просмотре одной программы, другая может записываться. Приложение само отслеживает в анонсе и записывает телесериалы. Из Media Center можно просматривать фотографии, слайдшоу, видео, прослушивать музыку, причем для быстрого поиска произведений предусмотрена визуализация папок и файлов. Новости РБК, передачи радиостанции «Эхо Москвы», прогноз погоды можно просматривать на экране телевизора.

Редакции Vista для домашних пользователей — это Home Basic, Home Premium и Home Ultimate. В двух последних уже есть Media Center. Выход официальных консьюмерских редакций Windows Vista запланирован на начало следующего года.
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Microsoft выпустила новую промежуточную сборку Pre-RC1 (build 5536.16385) тестерам. Доступна только х86 версия. Версия для х64 не появится до RC1.



Подробная информация о дистрибутиве:
Название: Windows Vista 5536-16385 for X86
Дата релиза: 24/08/2006
Размер: 2,643.33 MB
Версия: 5536.16385
Protection: key + Activation
Requirements: CPU: 1.5GHz+ / RAM: 512MB+ / HDD: 12gb+
Link: http://www.microsoft.com/windowsvista/default.mspx

На официальном блоге Windows Vista был размещен публичный анонс Windows Vista build 5536:

Следующее сообщение нас просила передать Release Team (команда осуществившая выпуск): «Мы рады анонсировать Pre-RC1 build 5536.16385! Эта сборка показывает значительный прогресс, сделанный на базе ваших отзывов о Beta 2 и 5472. Мы сделали очень много, и мы надеемся, вы отметите улучшения в качестве, которые мы реализовали своими трудами и ежедневными билдами».

Эта сборка не будет выпущена публично (вам придется подождать до RC1), но в ней действительно заметен прогресс, которого достигли команды разработчиков и тестеров со времен Beta 2, и который еще раз подтверждает скорый релиз RC1.
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Вчора поставив Vista build 6000, не найшло звукову, плату з ком-портами і ще щось. Коли захожу на диск Е вінда вилітає з синім екраном.  :D
Аватар користувача
Belamor
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1905
З нами з: П'ят 01 липня 2005 р. 15:20
Звідки: м.Луцьк

Повідомлення Belamor »

black, думаю так десь років 5 тому ти ставив собі WinXP і точно так само плювався  :D
крім того що я завжди правий, я ще й фізично сильніший
Саня
Модератор
Модератор
Повідомлень: 2100
З нами з: Сер 16 лютого 2005 р. 13:18
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Повідомлення Саня »

Я ще й досі на неї плююся. Не люблю я цю систему. Хоча вже пару місяців на роботі використовую :-(
Аватар користувача
Cherry
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 192
З нами з: Сер 20 грудня 2006 р. 01:04

Повідомлення Cherry »

А як на мене все залежить, по-перше, з якою метою ця ОС використовується (просто на рівні користувача чи для програмування). А по-друге, які вимоги кожен з нас ставить. Тому комусь ХР не підійде, а дехто буде просто в захваті.
"Logic will get you from A to B. Imagination will take you everywhere." Albert Einstein
Аватар користувача
VictorZ!
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 223
З нами з: П'ят 22 вересня 2006 р. 20:18
Стать: чоловіча
Звідки: Volyn reg.

Повідомлення VictorZ! »

Чи є взагалі якийсь сенс міняти шило на мило ? !!! Не влаштовує ХР, ( чим ??? ) то Лінукс. Прикольна штука....  А нові операційні системи через пів- року можна буде юзати, поки настроїться....
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

Belamor, я поставив хр після того як він вийшов десь через 1,5-2 роки. Зараз ще немає драйверів до Вісти. Пощастило, що вийшли на звук. На плату з 2 компортами пісіайну не знаю чи взагалі будуть...Проблему з синім екраном вирішив перенесенням всієї інфи з того раздєла і видаленням і створенням нового розділу.
Аватар користувача
Луцький
Учасник форуму
Учасник форуму
Повідомлень: 75
З нами з: Чет 13 липня 2006 р. 18:08
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Повідомлення Луцький »

Чесно кажучи, мене щось Vista не пре. Хоча в мене конфігурація як раз, щоб її юзати, але стара ХП більше до душі. Але це на любителя звичайно. По швидкодії, можу сказати що вона реально тупить, при чому на різних конфігураціях. Можливо просто треба було посидіти і поковирятися з нею, але як такого бажання не було.  :D
Раніше сидів на Linux, але для роботи потрібно було ставити вінду, так як софт був написаний лише під неї.
Зображення
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Повідомлення Black »

В мене перші рази довго грузилась, але потім помітив що стала швидше. В моїй системі самий тормоз це память - DDR2 667, коли купляв то 800 ніде не було. Через це індекс продуктивності 2,9.
Відповісти