"Украинцы - нация молчунов."

Обговорюємо якість зв'язку, акції, новини, тарифи українських операторів.

Модератор: Саня

Відповісти
Аватар користувача
Basil
Активний учасник
Активний учасник
Повідомлень: 386
З нами з: Сер 28 вересня 2005 р. 14:51
Стать: чоловіча

"Украинцы - нация молчунов."

Повідомлення Basil »

Украинцы - нация молчунов. Узбеки и туркмены и те говорят больше
Новость добавлена: 12-09-2007

Украинцы говорят мало и приносят операторам мобильной связи меньше денег, чем узбеки и туркмены. Поэтому в Украине мобильщики переходят в режим экономии.
На завоевание украинских абонентов операторы мобильной связи тратят все больше денег. Об этом свидетельствуют квартальные отчеты российских компаний МТС и «Билайн», работающих в Украине . Чтобы привлечь одного абонента, первая вкладывает $13,7, вторая – чуть больше $9. При этом, зарабатывают операторы на своих абонентах все меньше. Ежемесячно украинцы платят МТС за связь, в среднем, $6,4, «Билайну» – всего $4,2.

В результате, во 2-м квартале доходы МТС в Украине выросли всего на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $393 млн., а прибыль впервые начала падать: она снизилась на 4%, до $84 млн. Ранее доходы ежеквартально увеличивались, как минимум, на треть.

Куда лучше идут у оператора МТС дела в Средней Азии. В Узбекистане и Туркменистане абоненты и разговаривают дольше, и платят больше, чем украинцы. Только во 2-м квартале выручка компании в Узбекистане выросла вдвое, а чистая прибыль – более чем в 4 раза. В Туркменистане, где из 6,6 млн. человек только около 350 тыс. пользуются мобильной связью, абоненты ежемесячно платят компании в 10 раз больше, чем украинцы – $63,4. А далекие от массовой мобилизации узбеки говорят по телефону впятеро дольше, чем наши сограждане.

От этих стран МТС ожидает многого. И не зря. По словам аналитиков, туркменский и узбекский рынок находятся на начальной стадии развития, как и Украина в середине 90-х годов. Это значит, что в ближайшие годы он будет расти во много раз быстрее, чем украинский. «Они сейчас снимают с рынка сливки», - говорит аналитик компании IKS-Consulting Алексей Данилин.

Высокие доходы в том же Туркменистане МТС объясняет более высокими тарифами: они почти в 10 раз выше средних украинских. Но это не способно сдержать начинающийся там бум подключений. Возле офисов двух операторов мобильной связи в Туркменистане – МТС и НТС «Алтын Асыр» – выстраиваются очереди. В таких условиях МТС не спешит снижать свои тарифы: абоненты с деньгами и так придут.

Та же ситуация и у второго российского оператора, работающего в Украине, – «Билайн». Во 2-м квартале доходы компании составили всего $22,7 млн., а прибыли нет, одни убытки – более $17 млн. Но в Средней Азии ситуация у компании намного лучше. За год чистая выручка оператора в Таджикистане выросла в 43 раза, а количество абонентов – в 23 раза, до 204,9 тыс. человек. «Для ускорения темпов роста бизнеса мы увеличили инвестиции в маркетинг и продажи», – говорится в отчете компании.

Однако отказываться от инвестиций в украинский рынок в пользу азиатского операторы не собираются. «В Украине мы продолжаем фокусироваться на наращивании абонентской базы, уделяя особое внимание ее качеству», – отмечается в отчете «Билайна». Это значит, что абоненты, которые долго не пользуются своими пакетами, будут особо безжалостно отключаться. Этим операторы добьются роста доходов с одного абонента, уверят Данилин. Кроме того, мобильщики сокращают свои дополнительные расходы. Уже сейчас МТС полностью прекратил по дешевке продавать абонентам мобильные телефоны, а также урезал комиссионные продавцам за подключение новых клиентов.
http://mobilnik.ua/news/12609.html
Ги... прикольно.... бідні азіати. ;)
Аватар користувача
flip1715
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 236
З нами з: Вів 31 липня 2007 р. 11:51
Стать: чоловіча

Re: "Украинцы - нация молчунов."

Повідомлення flip1715 »

ну не знаю, я мабуть не належу до середньостатистичного абонента, в мене в місяць гривень 70-100 йде ( контракт МТС ), хоча правда собі ні в чому не відмовляю
Саня
Модератор
Модератор
Повідомлень: 2100
З нами з: Сер 16 лютого 2005 р. 13:18
Стать: чоловіча
Звідки: Луцьк

Re: "Украинцы - нация молчунов."

Повідомлення Саня »

Самі ж пишуть, що в азії ринок тільки починає набирати оберти. До точки насичення ще дуже далеко. От і заробляють на одному абоненті більше за рахунок значно вищих тарифів, а не через те, що там більше говорять.
А в нас що? Кіькість абонентів вже більша за кількість населення. Важко очікувати значного росту.
Відповісти