Національний роумінг

Обговорюємо якість зв'язку, акції, новини, тарифи українських операторів.

Модератор: Саня

Відповісти
buxter
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 211
З нами з: П'ят 23 березня 2007 р. 14:47

Національний роумінг

Повідомлення buxter »

Рада ввела национальный роуминг между мобильными сетями
07.06.2007

Как сообщили Украинские новости, Верховная Рада Украины ввела национальный роуминг между мобильными сетями.

За принятие в целом законопроекта №2047, предложенного депутатами Сергеем Чукмасовым от фракции Социалистической партии, Игорем Алексеевым от Коммунистической партии и Евгением Зиминым от Блока Юлии Тимошенко, предусматривающего внесение изменений в закон "О телекоммуникациях", проголосовали 249 депутатов при необходимых 226.

Этими изменениями операторы мобильной связи обязываются предоставлять услуги национального роуминга между мобильными сетями.

По мнению депутатов, это позволит обеспечить возможность абоненту, который находится вне зоны сетевого покрытия своего оператора, пользоваться телекоммуникационными услугами в сети другого оператора.

Кроме этого, закон предусматривает, что абоненты получают право оставлять в собственности предоставленный им мобильный номер при переходе от одного оператора к другому.

Законом вводится новое определение термина "абонент", так как, по мнению депутатов, нынешняя трактовка не соответствует потребностям рынка, а также вводятся определения "абонентский номер", "национальный роуминг".

Законом предоставляется Национальной комиссии регулирования связи право устанавливать порядок регистрации абонентов, а также порядок сохранения за абонентом мобильного номера при смене оператора.

Согласно принятому закону, НКРС вносит в лицензионные условия деятельности мобильных операторов требование о предоставлении национального роуминга.
Таким образом, увеличивается список обязательных услуг, которые предоставляются мобильными операторами с целью развития конкуренции между операторами, улучшения качества услуг и расширения географического доступа к услугам для потребителей всех операторов.

Как сообщало агентство, ранее НКРС создала рабочую группу для обсуждения возможности введения национального роуминга между мобильными сетями, а также с сетями крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком".

В то же время некоторые операторы выступали против государственного регулирования национального роуминга, считая, что он должен осуществляться на основе договоренностей между самими операторами.

В июле 2006 о роуминге для своих абонентов договорились операторы "Голден Телеком" и "Украинские радиосистемы" (ТМ "Билайн").
http://www.pre-paid.com.ua/content/view/872/30/
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Re: Національний роумінг

Повідомлення Black »

Так ВР ж розпущена...
ddgs
Учасник форуму
Учасник форуму
Повідомлень: 89
З нами з: Суб 10 лютого 2007 р. 17:39
Звідки: Kyyiv

Re: Національний роумінг

Повідомлення ddgs »

Нашим депутатам ничто не мешает. Закон принят, но реализация его под вопросом. Потому что нету механизма этой само реализации. Считаю, что это просто диверсия Лайфа против Киевстара и особенно МТС, который собирается запустить новый бренд в тех же цветах, что и Лайф. Только толку от всего этого вряд ли будет много. Даже если бы закон был нормальный, президент все равно его не подпишет, ведь он считает ВР нелегитимной. А слонов от этого не убудет...
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Re: Національний роумінг

Повідомлення Black »

Мене цікавить єдине, як я буду знати, куди я дзвоню? і скільки я за це заплачу?
ddgs
Учасник форуму
Учасник форуму
Повідомлень: 89
З нами з: Суб 10 лютого 2007 р. 17:39
Звідки: Kyyiv

Re: Національний роумінг

Повідомлення ddgs »

Если переход с номером все-таки разрешат, твой вопрос начнет интересовать всех. Поскольку платные входящие у нас запрещены законом, значит платить придется звонящему, за усе. По крайней мере, я не вижу другого способа решения этого вопроса. Вычислить кто у какого оператора можно будет только после вызова...
Поэтому у меня особой радости подобные законы не вызывают. ИМХО маленькие опсосы сетку строить быстро не могут (или не хотят), посему решили пока УМСовскую и КсСовскую поюзать...
"As you wish!"...said the fish
buxter
Учасник дискусій
Учасник дискусій
Повідомлень: 211
З нами з: П'ят 23 березня 2007 р. 14:47

Re: Національний роумінг

Повідомлення buxter »

Поки ще президент закон підпише, поки вони подумають, як це реалізувати, пройдуть роки. Такі речі за один день не робляться. Тим більше, все це однозначно буде робитися за наш кошт - за рахунок підняття тарифів. Воно нам так треба? Мене зараз мій тарифний план на УМЗ більш ніж влаштовує, і переходити нікуди не хочу, то чому я маю платити за тих хто хочуть?
Аватар користувача
Black
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 5194
З нами з: Чет 27 січня 2005 р. 11:39
Стать: чоловіча
Звідки: 127.0.0.1
Контактна інформація:

Re: Національний роумінг

Повідомлення Black »

Та це просто пару депутатів десь їздять, де не тяне їхній оператор, але проте є інші. От вони і хочуть роумінг зробити, платим за їхні ж розмови ми.
ddgs
Учасник форуму
Учасник форуму
Повідомлень: 89
З нами з: Суб 10 лютого 2007 р. 17:39
Звідки: Kyyiv

Re: Національний роумінг

Повідомлення ddgs »

black писав:Та це просто пару депутатів десь їздять, де не тяне їхній оператор, але проте є інші. От вони і хочуть роумінг зробити, платим за їхні ж розмови ми.
Эта пара депутатов наверняка на Пчелайне. :lol: Под акцию подключились...
ИМХО, просто мелкие опсосы пролоббировали этот закончик, под политический шумок. Только толку все равно не будет. Сети эту услугу не потянут - раз, президент не подпишет - два. Да и МТС с КСом проснутся скоро. Смысла этого в Украине не понимаю. Зачем оно, если есть УМС и КС - с нормальным покрытием.
"As you wish!"...said the fish
Відповісти